Как оборудовать кабинет у себя дома

0
1092

Если вы работаете из дома, то наверняка сталкивались с проблемой организации. Сложно заставить себя приняться за дело, продуктивность падает. Решение проблемы простое: оборудовать кабинет, в котором вы сможете работать не покидая квартиры.

Выберите место

Как оборудовать кабинет у себя дома

Прежде всего определитесь, зачем требуется рабочее пространство. Понятно, что мастерская швеи и уголок копирайтера будут занимать разную площадь. Выяснив приблизительный размер будущего кабинета, можно приступать к планированию. В небольшой квартире есть несколько локаций, подходящих для этих целей:

  • личная комната, спальня;
  • общая зона, гостиная;
  • балкон или кладовая;
  • кухня.

Все зависит от ваших привычек. Кто-то практически не пользуется кухней, поэтому превратить это помещение в рабочее пространство будет легко. Место без освещения, например кладовая, подойдет для специфичных задач, которые выполняются при искусственном освещении — ювелирное искусство, печать, резьба и т. д. Вариант, подходящий практически всем, кто работает на дому: пространство возле окна в спальне или гостиной. Так вы сможете обустроиться с уютом. Хороший вариант — балкон. Но он должен быть застекленным и отапливаемым, иначе в холодный сезон там будет проблематично работать.

Интересно!

Для работы необходимо достаточно светлое помещение. Используйте разные виды освещения, комбинируя естественное с искусственным.

Подберите мебель

Как оборудовать кабинет у себя дома

Если пространство не ограничено рамками, то выбирать стол, кресло и оборудование можно с учетом базовых принципов и вашего вкуса. В тесных и узких пространствах необходимо заранее рассчитать параметр мебели или даже изготовить на заказ. Второй вариант позволит создать идеальный стол, отвечающий вашим задачам.

Продумайте все заранее: что именно вам понадобится, сколько нужно места, будете ли вы менять позицию во время работы. Для творческих профессий позаботьтесь о хранении. Краски, ткань, инструменты, детали можно хранить в ящиках стола или коробках с маркировкой. Если вам нужно часть работы выполнять стоя: например, крой, утюжку, размещение исходных материалов, примерка и т. д. — сделайте так, чтобы в рабочем уголке было удобно передвигаться.

Интересно!

Недостаток света можно компенсировать зеркалом. Повесьте его напротив источника, и оно будет отражать попадающий свет, делая помещение светлее.

Стол должен быть достаточно большим, чтобы на нем поместилось все необходимое. Но при этом не огромным, иначе до нужных предметов сложно будет дотянуться. Кресло в кабинете должно соответствовать вашему росту и высоте стола. В рабочей позе вы не должны чувствовать дискомфорт, боли в спине и других частях тела. Если ноги не касаются пола, для них нужно оборудовать подставку. Продумайте место для хранения инструментов, которые нужны особенно часто. Пусть они будут под рукой, чтобы вам не пришлось за ними вставать и прерывать процесс.

Цвет

Как оборудовать кабинет у себя дома

Поверхность стола и стены в кабинете не должны раздражать своей яркостью или вгонять в тоску. В темных и тесных помещениях лучше выбрать светлые оттенки, это визуально расширит пространство и добавит света. С помощью темных тонов можно наоборот уменьшить территорию или сконцентрироваться на главном. Используйте в интерьере 2-3 цвета и их оттенки, чтобы помещение смотрелось гармонично.

Интересно!

Хорошая идея — использовать для стен кабинета пробковые доски или краску, превращающую поверхность в школьную доску. Вы сможете оставлять важные заметки прямо на стене.

Не бойтесь контрастов: они оживляют пространство. Используйте разные текстуры: дерево, стекло, металл. Ничего, если стулья и кресла будут разного цвета, это наоборот придаст веселый тон. В кабинете вы должны чувствовать себя комфортно, но собранно, чтобы настроиться на рабочий лад.

Детали

Когда все будет готово, не забывайте про детали! Они придают пространству характер и индивидуальность. Красивый графин под чистую воду, плакаты с мотивирующими цитатами, книжная полка с литературой по теме — все это делает кабинет по-настоящему вашим. Старайтесь, чтобы деталей не было слишком много, иначе они будут отвлекать от главного. И помните про розетки: они должны располагаться близко к рабочей зоне. Удлинители мешают, о них можно споткнуться, провода портят вид. Продумайте расположение розеток на этапе ремонта — и тогда никакие лишние провода не понадобятся.

Рабочий кабинет в квартире — хорошая возможность сэкономить время на дорогу в офис или коворкинг. Организованное пространство настраивает на работу. Настроиться на задачи просто, когда у вас есть для этого специально отведенный уголок.