Почему от похудения страдают суставы

0
786

Изнурительные диеты, интенсивные занятия спортом полезны не всегда. От стремления быстро похудеть часто страдают суставы или сухожилия. Боль возникает настолько сильная, что качество жизни заметно снижается, постоянно присутствует дискомфорт, становится невозможно сделать многие привычные движения. Снижайте массу тела правильно, чтобы избежать таких проблем.

Причины

Почему от похудения страдают суставыБоль в суставах во время похудания – частое явление. Причины этого всего две – употребление неподходящих продуктов и неправильно подобранные физические упражнения.

  1. Вред от диеты. Питание, требующее поддержание скудного рациона подразумевает недостаток витамин и полезных веществ, необходимых для полноценной работы организма. При длительном соблюдении диеты истончается хрящевая ткань, что приводит к образованию суставной боли.
  2. Вред от упражнений. Физические нагрузки полезны всем людям, но только в умеренном количестве. Чрезмерные занятия способствуют разрушению суставов, повреждению хрящевой ткани.

Красивое, подтянутое тело можно получить только за счет соблюдения правильного рациона питания и физических нагрузок. Чтобы уход за собой приносил только пользу, предварительно проконсультируйтесь с диетологом и фитнес-инструктором. Специалисты подберут подходящую программу по снижению массы тела без вреда для здоровья.

Внимание!

Если возникли суставные боли, то дальше продолжать тренироваться нельзя. Обратитесь к врачу, пройдите соответствующую диагностику и курс лечение, далее действуйте только по его рекомендациям.

Какие продукты приносят суставам пользу

Почему от похудения страдают суставы

Чтобы не возникало болей, а организм продолжал полноценно функционировать, соблюдайте диету, в меню которой входят следующие продукты:

  • холодец;
  • бульон, сваренный на костях;
  • нежирное мясо кролика, курица или индейки;
  • любая рыба;
  • каши;
  • свежие фрукты.

Все продукты и блюдо допустимо употреблять в небольшой дозировке. В них содержатся необходимые вещества для поддержания и восстановления работы суставов. В особенности употребление этих продуктов необходимо тем людям, кто сидит на строгих диетах или интенсивно занимаются спортом. Самый опасный враг организма, по мнению диетологов, — длительные монодиеты, подразумевающие употребления только вареной гречки или кефира.

Допустимый спорт

Почему от похудения страдают суставыВ большей степени суставы страдают от глубоких приседаний, быстрого бега, активной аэробики, прыжков, спортивных танцев и любых других видов спорта, в которых необходимо совершать резкие движения. К допустимым физическим нагрузкам при снижении веса относится:

  • ходьба;
  • плаванье;
  • йога;
  • пилатес;
  • статические упражнения, направленные на удержание нижних и верхних конечностей.

Перед тренировкой обязательно делайте хорошую разминку, чтобы подготовить тело к дальнейшим нагрузкам. Новичкам требуется начинать занятия с легких и непродолжительных тренировок. Людям, у которых уже имеются проблемы с суставами, необходимо выполнять только специальную лечебную гимнастику.

Лечение

Почему от похудения страдают суставыБоль в суставах, вызванная диетой, может пройти самостоятельно, после того как человек снизит нагрузки на тело и вернется к нормальному режиму питания. Если этого не произошло, то обязательно обратитесь к врачу-ревматологу. Он назначит препараты, основное действие которых направлено на восстановление хрящевых тканей. В качестве дополнительной терапии могут быть назначены противовоспалительные средства.

Нередко совместно с приемом медикаментов нужны специальные лечебные физические упражнения, физиотерапевтические процедуры. Основная их роль – выполнение упражнений, направленных на полноценную работу опорно-двигательного аппарата.

Меры профилактики

Почему от похудения страдают суставы

Общие рекомендации ревматологов сводятся к соблюдению следующих профилактических мер:

  • старайтесь всегда поддерживать оптимальную массу тела;
  • несколько раз в месяц делайте лечебные ванночки на травяной основе для верхних и нижних конечностей;
  • выполняйте любые упражнения аккуратно, чтобы не допустить появления травмы;
  • после занятия спортом сделайте хорошую растяжку, дайте телу отдохнуть.

Суставная боль резко снижает качество жизни. Избавиться от нее непросто даже при соблюдении медикаментозного лечения, дополнительных мер. Чтобы этого не допустить, соблюдайте профилактические меры,перед тем как приступить к снижению веса, консультируйтесь с диетологами и фитнес-тренерами. Если боль все же возникла, своевременно обратитесь к врачу-ревматологу.