Пять шагов к чистоте: как убрать неприятный запах в холодильнике

0
613

Со временем холодильник накапливает в себе различные неприятные запахи. Некоторые из них легко удалить, а от некоторых избавиться очень трудно. Как устранить неприятный запах народными рецептами, без использования профессиональной химии, расскажем в этой статье.

Шаг 1. Достать все продукты

Для удаления неприятных запахов первым делом следует избавиться от их источников. Если появление запаха обусловлено порчей какого-то продукта, лучше всего будет избавиться от всего содержимого холодильника, так как даже лучшие модели способны поддерживать температуру не более 4 часов. В случае плановой чистки необходимо озаботиться сохранностью продуктов на время отключения агрегата. Зимой продукты питания можно вынести на балкон. Летом же, придётся пойти на большую хитрость. Один из лучших вариантов — наполнить таз или ванну холодной водой, герметично упаковать все продукты в пакеты и поместить их в воду. Если в морозильной камере имеются запасы льда, можно добавить их в воду для ещё большего снижения температуры.

Если ваша модель холодильника не имеет функции «no frost», то перед выполнением второго шага следует оставить его отключенным на несколько часов для разморозки.

Шаг 2. Вымыть все ящики и полки

Все съёмные элементы холодильной камеры нужно достать и вымыть при помощи горячей мыльной воды. В случае если запахи не пропадают повторную процедуру можно повести при помощи хлорного отбеливателя. Пропорция раствора — одна столовая ложка вещества на 3-4 литра воды. После тщательной помывки всех элементов, им необходимо дать время на высыхание.

Шаг 3. Вымыть камеру

Сделать это можно при помощи раствора соды и воды. Достаточно смешать 1 стакан пищевой соды и 3-4 литра воды, чтобы получить отличный чистящий раствор. В случае если запах особо въедчивый можно приготовить более агрессивный раствор из уксуса. Для этого нужно смешать 9% уксус с водой в пропорции 1:1.

Важно не использовать средств с абразивными элементами, так как они могут повредить эмаль стенок холодильника. Уплотнительные резинки удобно мыть щётками. Важно делать это аккуратно, так как их легко повредить.

Шаг 4. Очистить сливное отверстие

Часто источником неприятных запахов является сливное отверстие, так как в нём скапливается затхлая вода, а в отдельных случаях прорастает плесень. Находится такое отверстие в центре задней стенки агрегата. В случае если вы не можете обнаружить отверстие, прибегните к инструкции по эксплуатации вашей холодильной установки. Саму прочистку отверстия можно произвести деревянной зубочисткой, однако самым эффективным вариантом будет использование маленького ершика для курительных трубок. После тщательной физической отчистки отверстия залейте туда чистящий раствор через воронку, а после промойте отверстие водой.

Шаг 5. Не закрывать дверцу до полного высыхания

Чтобы старания не были напрасными, не эксплуатируйте холодильник до его полного высыхания. Этот этап требует терпения, однако без него запах вернётся быстро. Дверца во время сушки должна быть открыта, что позволит влаге испаряться. Этот этап должен занимать сутки, однако в случае большой спешки можно обойтись одной ночью.

Чистый холодильник гарантирует не только свежесть продуктов, но и сохранность их вкусовых качеств. Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, следует ежедневно проводить ревизию холодильника и утилизировать испорченные продукты. Не будет лишним и использование специализированных поглотителей запахов, которые помогут агрегату сохранять свежесть как можно дольше.