Экономим бюджет: как делать стильный и красивый абажур своими руками

0
1379

Если вы любите творить предметы интерьера своими руками, предлагаем вам несколько интересных идей, как сделать абажур, не затрачивая на него много денег.

Абажур из лент

Экономим бюджет: как делать стильный и красивый абажур своими руками

Пожалуй, эта идея считается самой простой и старой. Таким способом абажуры делались, начиная с 60-х годов прошлого столетия.

Нужно всего лишь взять обычную ленту (можно пропустить ее через красивые бусины) и  намотать на каркас абажура. Перед тем, как приступить к наматыванию, следует закрепить начало ленты клеевым пистолетом.

По окончании работы край ленты также закрепляют на клей – так изделие будет более прочным и устойчивым к повреждениям. Лишнюю ленту обрезают. При помощи того же пистолета с клеем закрепляют по краям (сверху и снизу) тесьму. По желанию осветительный прибор украшают кружевом.

Каждой хозяйке следует поступать по своему усмотрению, выбирая плотность намотки, направление ленты (вертикальные или горизонтальные линии, диагональ) – так по итогу получится эксклюзивное изделие, в которое еще и вложили частичку души.

Вязаный абажур

Экономим бюджет: как делать стильный и красивый абажур своими руками

Такое изделие станет настоящим символом уюта в доме, а связать его можно спицами или крючком – в зависимости от того, кто какой техникой владеет. Более популярными считаются абажуры, связанные крючком, об этом говорит колоссальное число разнообразных схем в интернете.

Для начала нужно взять проволочный каркас, который станет основой для обвязывания. Подойдет как старый светильник, освобожденный от выгоревшего покрытия, так и новый, купленный.

Форму абажура можно выбрать любую. Чтобы понимать размеры конечного изделия, следует для начала связать эскиз. Толщина пряжи, плотность вязания, размеры каркаса – все это повлияет на вид и количество затраченного материала. Готовый абажур можно украсить бусинами, цветным стеклом и другими элементами, которые подскажет ваша фантазия.

Текстильный абажур

Экономим бюджет: как делать стильный и красивый абажур своими руками

Если дома имеется настольная лампа, люстра, бра или торшер с текстильным абажуром, в них легко можно вдохнуть новую жизнь, заменив подуставший старый тканевый чехол на новый, сделанный своими руками.

Для этого понадобится:

  • текстиль;
  • нижнее и верхнее кольца от абажура;
  • ПВХ пленка для изготовления абажуров (продается в специализированных магазинах);
  • швейная машинка;
  • утюг;
  • линейка;
  • угольник;
  • мягкий сантиметр;
  • бумажная лента;
  • малярный скотч;
  • мел, карандаш;
  • клей, ножницы;
  • прищепки;
  • нить.

Обладая таким незатейливым набором инструментов можно произвести на свет настоящий шедевр, и любоваться им ежедневно в течение долгого времени.

Изготовить абажур в домашних условиях будет легко для светильников, диаметр колец у которых совпадает. Если же декорируется лампа, имеющая разноразмерные кольца, следует сделать выкройку, основываясь на замерах ее старого текстиля. Вот почему не следует спешить с утилизацией.

Чтобы представить себе конечный результат и качество света, пропускаемого через новое изделие, приложите желаемый текстиль к окну на свет и оцените. Слишком плотная ткань будет сдерживать освещение, ориентироваться нужно на материал средней толщины.

Воздушный абажур

Экономим бюджет: как делать стильный и красивый абажур своими руками

Нет ничего проще, чем приготовить такой абажур самостоятельно в домашних условиях, используя при этом минимальное количество подручных средств.

Понадобится:

  • воздушный шарик или мяч;
  • клей ПВА;
  • нити;
  • баночка с крышкой;
  • кисть.

Чтобы соблюсти единую стилистику, стоить учитывать, что такие светильники будут диссонировать в помещении с классическим интерьером, в стиле минимализма. Для гармоничного нахождения рукодельного торшера в комнате следует разместить там же еще несколько предметов, изготовленных своими руками.

Как сделать воздушный абажур:

  1. Надуть шар подходящего размера.
  2. Разметить фломастером в основании шара отступ от его начала, не больше 7 см. В этом месте будет расположен вход для лампочки.
  3. Подготовить увлажняющий крем для рук, с его помощью извлечение воздушного шара из нитяного каркаса станет беспрепятственным.
  4. Пропитать нитку клеем. Сделать это можно следующим образом: подобрать сосуд с основой из жести, а крышкой – из капрона или пластика. В емкость налить клей, опустить туда нить, край которой продеть в предварительно подготовленную дырку в крышке. Дать немного времени нити пропитаться. Затем можно, потянув за конец, доставать уже основательно проклеенную нитку для производства самого изделия. Преимущество в том, что, проходя через маленькую дырочку в крышке, нить избавляется от клеевого излишка.
  5. Узор выбирается индивидуально, в зависимости от предпочтений мастерицы. Главное, не пренебрегать дельным советом – чтобы плафон был прочным, направление нитей должно быть разносторонним (и горизонтально, и вертикально, и по диагонали).
  6. После окончания процесса обмотки нужно дополнительно пропитать клеем весь шар. Для этого рекомендуется использовать кисть.
  7. Далее нужно разместить шар в теплом сухом месте на сутки, чтобы клей полностью просох.
  8. По мере высыхания клея, проколоть шар и извлечь его остатки из нитяного плафона.
  9. Пропустить в основании абажура проволоку или леску для закрепления. И можно вставлять плафон.

Теперь, когда стало ясно, что в изготовлении рукодельных абажуров нет ничего сложного, дело остается за малым. Включить фантазию и творить!