Почему согласно приметам нельзя убираться в доме на ночь глядя

0
2376

Существует поверье, что нельзя прибираться на ночь глядя. Большинство современных хозяек игнорируют эту примету, а зря, ведь она имеет под собой вполне здравые основания. Наши предки всегда подмечали определенные закономерности в отношении домашних дел, но не только по этой причине лучше начинать уборку пораньше.

Какие приметы связаны с вечерней уборкой

Традиционно считается, что вечерние уборки не принесут в дом ничего хорошего. Выбрасывая мусор, выметая пыль и грязь, вы можете попутно избавиться от счастья и семейного благополучия.

Ни в коем случае нельзя подметать полы на ночь глядя. Согласно древним поверьям, на венике сидят черти, которые пробираются в дом, чтобы навредить его обитателям. Вечерние уборки веником прогоняют из дома достаток и портят финансовую энергетику.

Выметать сор из углов — к несчастью в семье. Если вы постоянно делаете это в вечернее время, то будьте готовы к ссорам, изменам и пересудам. Но иногда случается так, что использовать веник просто необходимо. Как же поступить в такой момент?

Чтобы ликвидировать негативное влияние приметы, нужно выполнить следующие мероприятия:

  • перед использованием смочите веник в воде. Она смоет с него плохую энергетику и спугнет темные силы;
  • метите строго от порога в центр. Только в центре комнаты или коридора можно собрать мусор на совок. Если вы живете в своем доме и в нем есть печь, то сметайте сор строго к печи;
  • собранный мусор лучше не убирать сразу, а оставить на ночь. Сложите его в мусорный пакет или ведро, но не выносите до утра.

Дурные приметы про вечернюю уборку относятся не только к подметанию. Есть ряд суеверий, связанных с мытьем пола. Раньше люди верили, что нельзя оставлять грязную посуду на ночь, а вот немытый пол пусть лучше ждет до утра. Если хозяйка постоянно моет полы на ночь, то она привлекает в дом ссоры и недопонимания среди родных. Кроме того, из дома вымывается удача и достаток, а семья обречена на жизнь в нищете.

Очень плохим знаком является мытье полов сразу после отъезда родственников или дорогих гостей. Таким образом замывается дорога к вашему дому, а связи между людьми навсегда разрываются. Существует еще одно толкование этого поверья. Гласит оно так: если хозяйка моет полы после отъезда гостей, то она обрекает своих детей на болезни и непослушание, что принесет семье немалые хлопоты.

Запрещается также стирать вручную вещи перед сном. Ведь после этой процедуры нужно выливать воду на улицу, а делать этого категорически нельзя. Таким действием можно навлечь болезни на членов семьи и «вылить» всю удачу. Стирать вечером можно только при условии, что грязная вода останется в доме до утра.

Есть ли в этом истина

Любым приметам можно найти другое, вполне рациональное объяснение. Дело в том, что все мероприятия, направленные на наведение порядка в жилище, могут вызвать определенный дискомфорт, особенно в вечернее время:

  • пылесос и стиральная машина шумят и не дают спокойно отдыхать не только членам вашей семьи, но и соседям;
  • в процессе уборки вы мешаете своим родным, а они вам;
  • вечером недостаточно хорошее освещение, поэтому удалить весь мусор и пыль будет намного сложнее, чем утром;
  • любая хозяйка устает в течение дня, соответственно, вечерняя уборка будет выполнена нехотя, в спешке и с раздражением, а значит, она будет некачественной.

Еще одним немаловажным фактом в пользу приметы является то, что уборка почти всегда проводится с использованием различных моющих и чистящих средств. После их применения обязательно нужно проветривать дом, чтобы они не стали причиной бессонницы и головной боли. А открывать окна на ночь глядя — значит нагонять холод и насекомых, что несовместимо со спокойным сном.

Не зря существует пословица «всему свое время». Наводить порядок в любом случае лучше утром или днем, и дело здесь не только в старинных суевериях.