Как сделать стильную и удобную подставку для планшета из старой разделочной доски

0
668

Как приятно за чашечкой кофе досмотреть любимый сериал. И любимая книга рецептов будет всегда под рукой, если самостоятельно смастерить подставку для планшета. Выполнить просто, а основой станет обычная разделочная доска.

Что нам потребуется

Чтобы соорудить стильную подставку для планшета в домашних условиях собственноручно потребуется запастись:

  • деревянной разделочной доской (новой или старой);
  • небольшой планкой (плинтус, молдинг);
  • деревянным бруском;
  • клеем для деревянных изделий (поможет при для фиксации деталей);
  • инструментом для выпиливания (вроде лобзика);
  • морилкой, красками, лаком.

Доска по размеру должна быть немногим больше планшета. Планку с успехом в конструкции заменит кусок плинтуса или молдинга. Он будет удерживать планшетный компьютер в заданном положении. Из деревянного бруска потребуется сделать опору, придав ей форму треугольника.

Готовую конструкцию необходимо в завершение обработать морилкой, покрыть краской. Красоты подставке добавит лаковое покрытие.

Готовое приспособление пригодится не только для просмотра фильмов на планшете, но и для работы с книгой кулинарных рецептов в процессе приготовления блюд, когда хозяйке нужны свободные руки.

Итак, приступим

Как сделать стильную и удобную подставку для планшета из старой разделочной доски

Подготовительный этап работ – осуществление замеров. Потребуется измерить длину планшета, если просмотр видео осуществляется в горизонтальном положении. При использовании прибора в вертикальном положении потребуется узнать показатель его ширины. Планка (молдинг, плинтус) обрезают согласно полученным в ходе замеров цифрам, прибавив к ним 1.5 см. Планку следует отшлифовать, как и саму доску, если она б/у. Это необходимо, чтобы мельчайшие щепки и занозы не поцарапали заднюю поверхность планшета.

Как сделать стильную и удобную подставку для планшета из старой разделочной доски

После отпиливания от плинтуса куска необходимого размера, приклеиваем заготовку к основе, делая небольшой подъем от поверхности стола, чтобы планшет не касался столешницы.

Как сделать стильную и удобную подставку для планшета из старой разделочной доски

Берем брусок и посредством необходимых инструментов выпиливаем из него треугольник. Его гипотенуза будет отвечать за градус наклона будущей подставки. Полученную деталь шкурим, превращая брусок в удобную ножку для изготавливаемого приспособления.

Деталь следует приклеить с одной стороны, а с другой, слегка отступив от края, молдинг.

Практически готовую подставку следует оставить до полноценного высыхания. Можно слегка прижать наклеенные на поверхность разделочной доски детали, чтобы улучшить их сцепление с основой.

Как сделать стильную и удобную подставку для планшета из старой разделочной доски

Теперь можно перейти к декорированию готовой подставки. Первым делом ее следует покрасить, затем покрыть тонким слоем лака или морилки, дождаться высыхания покрытия.

Чтобы новая деталь интерьера гармонично вписалась в обстановку, следует выбрать актуальный цвет. При желании можно украсить подставку рисунком или узорами.

Многие разделочные доски оснащены кольцом. Его также можно удачно использовать для декорирования изделия. Отверстие следует обработать, намотав на него бечевку. Также допустимо сделать петлю, чтобы вешать подставку под планшет на крючок.

Если приложить максимум усилий, то оригинальное приспособление для гаджетов, созданное собственноручно, станет отличным подарком для близких друзей к любому торжеству.

Посмотреть любимый сериал на планшете или изучать книгу с рецептами станет гораздо проще, если смастерить специальную подставку под планшет из простой разделочной доски. Сделать такую вещицу просто. Процесс не отнимет много времени и сил.