7 домашних дел, которые важно сделать с наступлением осени

0
735

Подготовить дом или квартиру к зимнему сезону лучше задолго до наступления холодов. Для того, чтобы в квартире было тепло, чисто и уютно необходимо сделать ряд важных вещей, которые в последствии избавят вас от дополнительных хлопот зимой и позволят проводить холодные вечера в теплом кругу родных и близких.

Разморозить и помыть холодильник

Периодическая разморозка и мойка холодильника значительно увеличивает срок его эксплуатации. К тому же, с наступлением первых заморозков хранить некоторые продукты вне холодильника будет легче, например, на балконе. При мойке холодильника следует руководствоваться некоторыми правилами:

  • перед началом разморозки и мойки следует прочитать инструкцию к бытовой технике, где прописывается, какие составляющие стоит убрать из устройства для более удобной очистки;
  • устройство должно быть полностью выключено и отсоединено от сети;
  • мытьё проводится поролоновыми или пористыми губками, полотенцами из мягких материалов (микрофибра, целлюлоза);
  • для уборки обычных пятен или загрязнений используются неагрессивные химические средства. Если же внутри холодильника присутствуют стойкие пятна или плесень, они устраняются специальными дезинфекторами;
  • наледь в холодильной камере убирается естественным путём — оттаиванием;
  • лёд в морозилке отскабливается с помощью лопаток из пластика, дерева или силикона;
  • после тщательной уборки холодильник оставляется с открытыми дверцами для полного высыхания;
  • прежде чем загрузить продукты обратно в холодильник, его необходимо включить и подождать, пока установится необходимая температура.

Помыть и убрать на хранение шампуры

Шампуры — исключительно весенне-летний атрибут для приготовления пищи на природе. В холодное время года он вряд ли понадобится в квартире. Поэтому чтобы шампуры не заржавели за время простоя, их нужно приготовить к хранению.

В первую очередь шампуры необходимо помыть и тщательно очистить от нагара и грязи. Сделать это можно с помощью обычных моющих средств и металлических губок. Для стойких и сложных загрязнений используются уксус с водой, смешанные в равных пропорциях. Эта смесь распыляется из пульверизатора на шампуры, и в таком состоянии они отмокают 10-15 минут, после чего инвентарь протирается фольгой или хлопчато-бумажной салфеткой.

Помыть окна в пасмурный день

Мыть окна в солнечную погоду не рекомендуется, так как на стеклах останутся разводы, и все труды пойдут на смарку. Благо, осень щедра на пасмурные дни, и вам останется только выделить свободный и удобный день для мытья окон. Важно это делать осенью, так как с наступлением зимних морозов это сделать проблематичнее. Внешнюю сторону ококон мыть будет холодно, к тому же мороз будет быстро «прихватывать» влагу, от чего на окнах останется тонкий слой льда.

Постирать и компактно сложить летние вещи

Летние вещи вряд ли понадобятся в зимой, если только у вас не планируется поездка в южные страны. Чтобы они не мешались в шкафу и не занимали место, их рекомендуется постирать и высушить, а затем убрать в специальные мешки или чемоданы.

Таким образом:

  • летние вещи хорошо хранятся и занимают мало места;
  • их можно рассортировать на весенние и летние, верхнюю и обычную одежду;
  • в пакет с вещами можно положить различные ароматизаторы, чтобы при распаковке вещи приятно пахли.

Постирать все вещи, которые долго сохнут

Пока есть солнце и держится теплая погода, следует обратить внимание на уход за вещами, которым требуется долгое время на просушку. Одеяла, пледы, подушки, ковры быстрее и лучше будут сохнуть под лучами осеннего солнца, нежели в квартире. Зимой без определённых вещей (одеял, ковров) просто не обойтись, поэтому их нужно подготовить заранее к зимнему периоду.

Выбрать и купить обогреватель

Осенью центральное отопление включают не сразу, а заморозки уже могут наступить, к тому же никто не застрахован от аварий в системе теплоснабжения в зимнее время. Чтобы обеспечить себя теплом, надо позаботиться о выборе и покупке качественного отопительного прибора. Рекомендуются к использованию кварцевые обогреватели. Они питаются от электросети и потребляют 2,5 кВт в сутки. Такой обогреватель работает по принципу деревенской печки. Кварцевый песок накапливает тепло и в течении долгого времени отдаёт его без потребления дополнительной электроэнергии.

Очистить батареи отопления от пыли и грязи

Когда батареи начинают нагреваться, грязь и пыль, которые накопились за летнее время, могут загрязнять воздух в помещении. Чтобы этого не произошло, батареи протираются водой или небольшим количеством моющего средства. Пристального внимания заслуживают изгибы труб и труднодоступные места.

Сделав все эти важные дела по хозяйству, можно со спокойной душой и чистым домом встречать зиму.