Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

0
2783

Ламповый абажур со временем сильно изнашивается, теряя эстетический вид. Поэтому у многих владельцев возникает желание выбросить рабочую лампу и купить что-то новое. Но не торопитесь с таким радикальным решением, ведь существует множество способов исправить ситуацию, проявив лишь немного фантазии.

С помощью тканевых роз

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Абажур, украшенный розами из ткани, будет выглядеть очень нежно. Он отлично впишется в интерьер спальни или комнаты девочки или девушки. Сделать такой абажур своими руками совсем не сложно, а выглядит он как дизайнерский предмет интерьера.

Для изготовления потребуются следующие материалы:

  • ткань, подходящая по текстуре, или атласные ленты розовых или коралловых оттенков;
  • иголка, нитки, ножницы;
  • клей-пистолет.

На изготовление одной розы уйдет около 25-30 см полоски ткани или ленты. Нужно присобрать один край ткани вручную либо при помощи швейной машинки, выбрав шов с большими стежками. Затем свернуть розочку глянцевой поверхностью внутрь и отогнуть края. По этой технологии нужно заготовить необходимое количество цветов, чтобы покрыть весь абажур. Теперь остается только зафиксировать розочки на поверхности при помощи клея.

С помощью фильтров для кофе

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Не спешите выкидывать использованные фильтры для кофе, их можно использовать для создания красивой дизайнерской вещи. Процесс изготовления прост и займет минимум вашего времени. Нужно хорошо скомкать кофейные фильтры и при помощи клея зафиксировать их на каркасе абажура, начиная с нижнего края, чтобы фильтры сходились в одном направлении и выглядели гармонично. В результате получается оригинальный светильник, который станет акцентом в интерьере.

С помощью нотных листов

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Торшер или настольная лампа, декорированная при помощи нот, вдохнет в дом романтику и подчеркнет изысканный вкус хозяина. Для этого нужно взять готовый абажур и прикрепить на него нотные листы как угодно: по диагонали или внахлест, как подсказывает ваша фантазия.

С помощью бумажных тарелок

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Это неожиданное использование одноразовых тарелок нужно взять на заметку. Для создания такого абажура вам понадобятся бумажные тарелки диаметром 18 см в количестве 50 штук. В центре каждой тарелки необходимо провести 2 параллельные линии, это удобно сделать при помощи канцелярского ножа или ножниц. Затем сделать сгиб в этих местах и приклеить к готовому каркасу.

Проявив немного фантазии, из обычных вещей можно соорудить оригинальный светильник, который несомненно украсит ваш дом и станет центром притяжения удивленных взглядов.

С помощью старой наволочки

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Чтобы полностью обновить абажур старой настольной лампы или торшера, можно использовать старые наволочки. Желательно подобрать постельное белье с интересным принтом, от этого будет зависеть вид будущего абажура.

Ткань нужно раскроить на подходящие куски или обернуть ею каркас абажура полностью, при этом закрепляя ее на краях. Подходящей тесьмой или контрастным материалом можно оформить верхний и нижний край.

С помощью кружевных салфеток

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Салфетки, связанные крючком, найдутся в каждом доме, как правило, они лежат в закромах и ждут своего часа.

Разложите кружевные изделия на столе, чтобы узор гармонично смотрелся и, начиная с нижней части абажура, начинайте пришивать кружево. Салфетки можно приклеить к каркасу или аккуратно пришить тонкой нитью. Желательно разместить салфетки так, чтобы ажурные края совпадали с краем светильника, в этом случае работа будет смотреться законченной. Важно, чтобы салфетки были хорошо натянуты и не деформировались, а готовый абажур можно украсить тесьмой, пуговицами, бисером или другими элементами декора.

С помощью старого свитера

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Старый свитер или ненужный шарф можно использовать в качестве декора для абажура, лучше всего использовать фактурный трикотаж с интересным рисунком. Вырежьте заготовку по форме каркаса и закрепите на поверхности лампы. Торшер с абажуром из теплого трикотажа подарит дополнительный уют.

С помощью географической карты

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Старые географические карты можно использовать для декорирования предметов интерьера. Карты стильно смотрятся на абажурах и светильниках, мягкое свечение придаст изображению объемность. Также по ней можно изучать географию или планировать путешествие в то место, которое оказалось на лампе. Для декора достаточно приклеить цельный кусок карты или несколько фрагментов на поверхность абажура при помощи термоклея или двустороннего скотча.

С помощью тесьмы

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Наверняка у каждой хозяйки найдется несколько метров ажурной тесьмы, с помощью которой можно освежить вид старой настольной ламы. Лучше выбрать тесьму яркого цвета, чтобы она контрастировала с фоном абажура. Цветные полосы можно пришить на тканевую основу лампы или приклеить при помощи клея-пистолета, чтобы получился интересный рисунок или геометрический узор.

С помощью техники декупажа

Не узнать: 10 способов декорировать старый абажур для лампы

Декупаж очень популярен среди рукодельниц и широко используется для оформления различных предметов: от сувениров до предметов мебели. Декупаж абажура лампы — отличный способ разнообразить старую поверхность этого элемента освещения.

Для выполнения декора светильника вам потребуются:

  • специальные салфетки;
  • клей ПВА;
  • кисть для нанесения клея;
  • ножницы;
  • хозяйственная губка;
  • дополнительные элементы декора на ваш выбор.

После окончания декорирования абажур будет выглядеть по-новому, таким образом можно скрыть мелкие дефекты и неровности.

Используя подручные средства, можно быстро и легко создать эксклюзивный элемент декора. А как известно, все дело в деталях: преобразив несколько вещей, вы получите совершенно новый интерьер и вид вашего дома.