Промышленные вентиляторы: типы

0
1074

Промышленные вентиляторы: типыПромышленные вентиляторы представляют собой сложное оборудование, которое предназначено для решения конкретных и четко поставленных, обозначенных задач. Они зачастую разрабатываются с целью выполнения определенной задачи. Вентиляторы промышленные очень сильно отличаются от бытовых, путать их совершенно не стоит. Ведь у них намного больше различий, чем схожих моментов и характеристик.

· повышенный запас прочности;

· обеспечивают и воздухообмен, и одновременно с ним вентиляцию;

· подходят под определенные условия и параметры работы.

Большинство промышленных вентиляторов OLVENT универсальны в своем применении и подходят для решения сразу нескольких задач. Однако есть и такие задачи, под которые необходимо использовать конкретные типы и виды вентиляционных систем. Некоторые задачи требуют не только наличие самого вентилятора, но и использование, применение целых вентиляционных систем.

К основным видам и разновидностям промышленных вентиляторов принято относить следующие варианты:

1. Осевой – наиболее простой и в тоже время популярный вариант промышленного вентилятора. С помощью рабочих колес удается перемещать воздух вдоль оси, вращаясь непосредственно также вокруг неё. Не смотря на простоту исполнения, конструкцию можно считать невероятно надежной.

2. Торцевой – достаточно схож с осевым вариантом по принципу работы. Двигатель в данном случае расположен не на оси, а в верхней части рабочей платформы.

3. Радиальный (по-другому называют центробежный) – самое сложное строение имеет данный тип и вид вентилятора. У конструкции имеется специальный вращающийся ротор, к которому крепятся лопатки спиральной формы. Подобные вентиляторы также имеют свои подвиды, отличаясь на варианты высокого, низкого и среднего давления.

Если говорить про дифференциацию вентиляторов по методу применения, то можно отметить, что принято выделять и делить на следующие разновидности:

· вытяжные;

· канальные;

· крышные;

· потолочные.