Как влияет детский сад на ребенка?

0
1350

Как влияет детский сад на ребенка?

Про детский сад сегодня ведется много споров: одни родители считают его необходимым этапом развития, другие предпочитают воспитывать малышей дома, аргументируя это тем, что не готовы доверить кроху чужим людям. В статье мы попробуем разобраться, стоит ли водить ребенка в детский сад и как помочь ему адаптироваться, если вы решились на этот шаг.

Плюсы и минусы детского сада

Нельзя однозначно сказать, что детсад это плохо или хорошо. Чтобы принять взвешенное решение, важно оценить две стороны медали. Рассмотрим положительное влияние детского сада:

  • Социальная адаптация. Дети учатся общаться со сверстниками, идти на компромиссы, договариваться, работать сообща.
  • Дисциплина. Ребята понимают, что есть единые правила: детки средней и старшей группы уже хорошо знают, что нужно мыть руки, убирать за собой, уважительно обращаться к старшим.
  • Режим дня. Малыши привыкают засыпать, просыпаться и кушать в определенное время.
  • Развитие речи. В обществе сверстников у детей начинает активнее развиваться речевой аппарат – появляется потребность научиться внятно доносить мысль.
  • Подготовка к школе. Дошколят 6-7 лет уже активно готовят к школе, что значительно облегчает их дальнейший образовательный процесс.

Как влияет детский сад на ребенка?

Из минусов детского сада:

  • Незнакомая обстановка. Попадая в чужую среду, где нет мамы и папы, любой ребенок испытывает стресс. Особенно страдают малыши 2-3 лет, они еще остро нуждаются в маминой поддержке и одобрении.
  • Нет гарантий безопасности. В младшей группе детского сада дети взаимодействуют по закону джунглей – кто сильнее тот и прав. И у воспитателя не всегда есть возможность контролировать их поведение.
  • Эмоциональное переутомление. Малыши устают от длительного нахождения в кругу шумных и активных сверстников. Это может привести к гиперактивности и агрессии или к замкнутости.
  • Адаптация. Быстрая адаптация без слез и болезней – скорее исключение, чем правило. Чаще родителям приходится пережить утренние истерики и бесконечные сидения на больничном.
  • Воспитатель. Хорошо, если попадается квалифицированный педагог, умеющий найти подход к каждому, но так бывает не всегда. Отдавая ребенка в сад важно узнать об этом человеке все.

Стоит ли отдавать ребенка в дошкольное учреждение? Для каждого родителя ответ будет свой. К примеру, Ольга Валяева – мама пятерых детей, не стала водить малышей в сад. В статье https://valyaeva.ru/detskij-sad/ она подробно рассказывает, на чем основан ее выбор и что играет главную роль в принятии такого решения.

Как влияет детский сад на ребенка?

Как минимизировать негативные последствия?

Для большинства родителей – садик это необходимость. Декрет заканчивается, приходит время выходить на работу. Даже в такой ситуации можно сгладить негативные последствия адаптации. Вот несколько советов как помочь ребенку:

  • Перед тем, как привести ребенка в сад, попробуйте походить с ним на частные занятия в любые развивающие кружки. Он сможет привыкнуть к обществу чужих людей.
  • Не оставляйте ребенка сразу на целый день. Пусть малыш сначала побудет в садике до обеда, потом до сончаса. Когда он привыкнет к новому кругу общения, попробуйте оставить его на весь день и отследите реакцию.
  • Дети начинают тянуться к общению со сверстниками примерно в 4-5 лет. Если вы отдадите их в сад в этом возрасте, последствий может быть значительно меньше.
  • Проводите с ним больше времени после сада. Если ребенок почувствует вашу любовь и поддержку, ему будет намного проще привыкнуть к новым обстоятельствам.

На сайте «Валяевы и Ко» https://valyaeva.ru/ есть полезные статьи о воспитании и развитии детей. Ольга делится собственным опытом, рассказывает как выстроить гармоничные отношения с ребенком и укрепить с ним связь.