Что такое искусственная кожа?

0
1412

Искусственная кожа — прекрасная альтернатива натуральным материалам. Она стоит дешевле, легче обрабатывается и при этом намного дешевле стоит. А вот технические характеристики не позволяют усомниться в том, что искусственный материал может быть намного качественнее и предпочтительнее, чем натуральный.

Что такое искусственная кожа?

С технической точки зрения, этот материал состоит из нескольких слоев. Нижний — это ткань. Данный факт очень важен, так как наличие тканевой основы обеспечивает комфортные ощущения при ношении. В качестве альтернативы производители могут использовать также нетканные материалы или даже трикотажное полотно. Вариантов много, обычно состав указывается.

Верхняя часть — то, что мы видим, — это полимер. Различные химические вещества высокомолекулярной структуры, которые очень часто используются современными производителями, — это полиуретан или поливинилхлорид. Очень часто применяются смеси химических веществ. Точный состав влияет на стойкость к износу и определяет другие качественные показатели.

Благодаря тому, что состав искусственной кожи можно регулировать, в последнее время материалы многих производителей отличаются такими показателями как стойкость к высоким температурам, воде, истиранию, для них характерна высокая степень упругости.

Те, кто предпочитают одежду из искусственной кожи, знают, что она отлично защищает от ветра и мороза.

В состав большинства современных образцов входит полиуретан. Этот материал обеспечивает наличие микропор, через которые кожа дышит. С одной стороны, она пропускает воздух, с другой, не позволяет замерзнуть.

Другие преимущества синтетической кожи — то, что она не подвергается органическому гниению, в частности, не плесневеет.

При выборе следует обращать внимание на ряд параметров. В частности, важно то, какое изделие вы хотите изготовить. На сегодняшний день существует большое количество вариантов искусственной кожи для автомобилей, мебели и других разных целей. К примеру, если речь идет о производстве мебели, следует обращать внимание на стойкость к износу, в частности, истиранию и деформации. Также важны такие параметры как водостойкость и немаркость.

Если же шьете одежду, важный параметр — внешний вид, точный состав и соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

В целом, производители сами маркируют свои изделия, поэтому выбор не представляет особых сложностей.