Выбор штор. Основные советы и рекомендации

0
717

Выбор штор. Основные советы и рекомендацииШторы – уютная и практичная деталь каждого дома. Ведь это не только элемент интерьера, они защищают комнату от солнечного света и ночных фонарей. К выбору штор в спальню следует подходить с особым вниманием.

Важные моменты, которые стоит учитывать

Шторы с поперечным контрастным принтом визуально расширяют комнату, а вертикальный делает ее более вытянутой. Это информация будет полезна обладателям небольших комнат.

Если окно не на всю стену, и по бокам есть простенки, не стоит закрывать их шторами. Это перегружает общий вид помещения.

Если в доме низкие потолки, рекомендуется отдавать предпочтение легким тканям светлых оттенков. В случае с высокими потолками нет никаких цветовых ограничений.

Выбирайте цвет штор в тон мебели, а не стен. Обои меняются часто, а мебель может оставаться в доме десятки лет.

Важно обращать внимание на ткань из которого сшито изделие. Натуральные материалы имеют свойство усаживаться через определенный отрезок времени, поэтому нужно покупать их чуть более длинными. Синтетические не требуют особого ухода, следить за ними гораздо проще. Рекомендации по той или иной ткани вам даст продавец-консультант при выборе штор.

Со временем любая ткань выгорает, если окна выходят на солнечную сторону, стоит отказаться от насыщенных оттенков. Они наиболее подвержены негативному воздействию ультрафиолетовых лучей, и быстрее теряют первоначальный вид.

О чем помнить при выборе

В первую очередь необходимо обращать внимание на качество. Считается, что европейские производители предлагают более качественный товар, однако это не всегда так. Сейчас все используют западные технологии в производстве, поэтому стоит присмотреться и к отечественным вариантом.

Нужно учитывать частоту стирки штор. Даже самые качественные требуют соответствующего ухода. В описании изделия всегда можно найти необходимую информацию. Если метод ухода не подходит, следует искать более подходящий вариант.

Самыми долговечными тканями для штор считаются:

  • Гобелен.
  • Жаккард.

Шторы бывают однослойными и с подкладкой, которая защищает их от выгорания, а дом от сквозняков. Если покупается второй вариант, важно проверить, что основной материал и подкладка требуют одинакового ухода и сопоставимы по массе.

Следуя данным рекомендациям, удастся сделать правильный выбор и приобрести не только красивые, но и качественные шторы. Которые идеально впишутся в интерьер и создадут уютную атмосферу.