Как правильно подбирать и использовать лечебную косметику для лица

0
730

Как правильно подбирать и использовать лечебную косметику для лицаСыпь, воспаления, шелушение, другие кожные проблемы на лице способны существенно подпортить внешность, создать дискомфорт. Для борьбы с подобными дефектами не обязательно прибегать к дорогостоящим косметическим процедурам. С ними эффективно справляется лечебная косметика для лица с активно действующими компонентами.

Как правильно подбирать лечебную косметику

Средства данной группы отличаются от классических уходовых и декоративных. Они направлены на стимуляцию естественных защитных барьеров, уничтожение бактерий, заживление и т. д. Для их грамотного выбора нужно учитывать:

  • Тип кожи. Для чувствительной, жирной, сухой выпускаются разные линейки.
  • Возраст. Лечебная косметика может содержать дополнительные компоненты для омоложения.
  • Характер проблем. В идеале применяемые средства должны иметь направленное действие против существующих дефектов.
  • Производитель. Компания, выпускающая продукцию, должна быть надежной и проверенной.
  • Наличие сертификатов. Эти документы подтверждают безопасность использования и соответствие заявленного состава.

Чтобы купить лечебную косметику для лица, не допустив ошибок, желательно предварительно получить профессиональную консультацию косметолога. Специалист поможет выяснить и тип кожи, и индивидуальные потребности.

Правила использования лечебной косметики

Невозможно избавиться от прыщей, выровнять тон или контур за одно применение или несколько циклов. Косметические средства действуют постепенно. Поэтому необходимо четко соблюдать рекомендованные производителем частоту и продолжительность ухода. Маски, скрабы не предназначены для ежедневных процедур. Обычно такие виды косметики нужно использовать 2-3 раза в неделю.

Желательно сразу подобрать комплекс. Он должен включать в себя как минимум три продукта: вечерний и дневной крем, восстанавливающие, очищающие, питательные маски. Дополнительно могут понадобиться тоники, мицеллярная вода для снятия макияжа. Скрабирующие средства предназначены для подготовительных процедур. Качественная лечебная косметика для кожи лица позволяет очистить, повысить эффективных лечебных кремов и т. д.

Обязательно необходимо обращать внимание на сроки годности и состав. Не допускается применение просроченных продуктов. В составе не должно быть ингредиентов, вызывающих индивидуальную непереносимость. Периодически средства придется менять, так как кожа имеет свойство привыкать к одним и тем же составам.