Как правильно выбрать унитаз: советы по выбору

0
506

Как правильно выбрать унитаз: советы по выборуЧеловек в общей сложности проводит довольно много времени в туалете, поэтому к обустройству этого помещения, а в частности к выбору унитаза, стоит подходить серьезно. Сейчас на рынке представлено огромное количество унитазов из разных материалов. Купить санитарную керамику можно купить тут https://bagnoural.ru/catalog/sanitarnaya_keramika/.

Санфаянс — это самый распространенный материал для производства сантехники. Это мелкопористая керамика, покрытая эмалью любого цвета. Материал относительно недорого стоит, поэтому очень востребован. Но минусы у него тоже есть. Главный из них — истираемость эмали со временем. Из-за этого влажность начинает проникать в структуру керамики. Постепенно изделие начинает терять прочность. Если владелец страдает от лишнего веса, то и чаша может разрушиться.

Фарфор по внешнему виду сложно отличить от санфаянса. Но эксплуатационные характеристики фарфора выше. Покрывающая его поверхность эмаль истирается намного медленней. Фарфоровый унитаз будет служить значительно дольше. Но и заплатить за него придется больше.

Нержавеющая сталь используется намного реже. Но этот материал отличается высокой прочностью и долговечностью. Такие унитазы прекрасно подходят для общественных помещений. Стальной унитаз не повредят вандалы. Но стоят изделия из стали намного дороже чем фарфоровые и фаянсовые.

Чугунные унитазы практически невозможно встретить. Они слишком тяжелые и большие. Даже то, что чугун не боится ржавчины не перекрывает эти недостатки.

Натуральный и искусственный камень — самые дорогие материалы, из которых изготавливаются унитазы. Унитазы из камня гигиеничны, долговечны, долго сохраняют безупречный внешний вид. На гладкой поверхности практически не задерживаются бактерии. В обычных магазинах такие унитазы не встретить, они изготавливаются только на заказ.

Из акрила изготавливаются не только ванны, но и унитазы. Такие изделия имеют небольшой вес, легко монтируются. Но назвать их долговечными нельзя. В жилых домах и квартирах такие унитазы устанавливаются очень редко. Чаще всего они используются для дач и вспомогательных помещений.