Праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2021 году

0
599

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2021 годуУспение Пресвятая Богородица приходится на 28 августа, в 2021 году это суббота. Ежегодно число празднования церковного праздника не меняется. В этот день верующие ведут воспоминание о земной кончине Божией Матери. Считается, что именно 28 числа Мария воссоединилась с Господом. Это великий праздник, который еще называется Первая Пречистая. День ознаменуется кончиной поста, христиане молятся в церкви над иконой Пресвятой Богородицы.

Традиции и обычаи

В Успение Богородицы рекомендуется посетить церковную службу. Начинается подготовка к торжеству с соблюдения поста, начало которого приходится на 14 августа. В этот период по приданиям душа и тело человека очищается. В храме верующие молятся о здоровье родственников, особенно детей.

На празднование можно ставить различные угощения, желательно, чтобы стол был полон. Во главе должен стоять освященный хлеб, испеченный из новой муки (нынешнего года).

В народе это время приходилось на завершение земельных работ, преимущественно в полях. Именно поэтому рабочие приносили в церковь часть урожая (колосья, семена) для освещения на богатый сбор их в следующем году. Подробнее читайте на страницах сайта.

Приметами праздника считаются:

1. Радуга – теплая осень.

2. Изобилие паутины – стойкая зима с малым количеством снега.

3. Туман – изобилие грибов.

С народного Успение имеет перевод «смерть мирная». Это ознаменуется двойным значением, именно радость и печаль. Так, 28 августа почитается кончина Божией Матери и ее воссоединение с сыном своим Господом.

Что запрещено?

Не желательно производить генеральную уборку помещений, заниматься рукоделием и стиркой. Также не поощряются шумные компании. Нельзя ссориться, наговаривать попусту и желать зла людям. Нельзя в этот день пользоваться холодным металлом, а именно даже хлеб стоит ломать руками.

Известны и другие запрещенные действия на православный праздник:

1. Приготовление пищи.

2. Ходьба на босу ногу по утрам – это предвещает болезни и ухудшение самочувствия.

3. Ношение старой, испорченной или испачканной одежды/обуви – неудача.

4. Стрижка волос и при этом разговоры – предвещают переворот судьбы в худшую сторону. Чтобы этого избежать обязательно следует умыться.