Сковорода: неотъемлемая единица посуды, которая есть в каждом доме

0
676

Сковорода: неотъемлемая единица посуды, которая есть в каждом домеКак известно, сковорода является достаточно важным элементом на кухне. Причем в наличии их должно быть всегда несколько, чтобы приготовить абсолютно разные кулинарные шедевры. В настоящее время даже существует рейтинг лучших сковород.

Сегодня компании производят сковороды самых разных форм и размеров, да еще и с абсолютно разной поверхностью. Большой популярностью сейчас пользуются сковороды с антипригарным покрытием. Такие сковороды достаточно легкие и просто идеально подходят для приготовления различной пищи совершенно без масла. Фирмы по производству таких сковородок утверждают, что срок службы их, конечно при бережном уходе, может составлять от трех до пяти лет. Самое главное при уходе не пользоваться сильными моющими средствами. Бывают также сковороды с покрытием из мрамора или гранита, которые тоже имеют антипригарное покрытие с добавлением мраморной крошки. Главное преимущество такой сковороды в том, что она довольно прочная, может быстро нагреваться и медленно остывает, а еще она считается экологически безопасной. Эксперты советуют выбирать сковороды с покрытием из трех слоев и толщиной дна не меньше шести миллиметров. Хотя и стоимость такой сковороды будет большая, но она довольно быстро себя окупит, уверены они.

Еще сегодня пользуется популярность сковорода с керамическим покрытием. У такой сковороды нет антипригарного покрытия, в связи, с чем при приготовлении пищи потребуется масло. Вообще керамика это натуральный природный материал, полученный из песка, воды и минералов. На сковороде с таким покрытием можно готовить еду без вреда для здоровья, единственное, ее нельзя подвергать резким перепадам температур. То есть на такой сковороде не следует жарить продукты, которые были извлечены прямо из морозильной камеры. Шеф-повара утверждают, что в сковороде с керамическим покрытием у приготовленных продуктов получаются красивые румяные корочки, которые вызывают увеличение аппетита.

Не стоит забывать и о сковороде из нержавейки. Такая сковорода довольно проста в использовании, и для многих является самой привычной. Она может довольно долго служить своей хозяйке, не особо прихотлива в уходе. Единственный ее недостаток заключается в том, что со временем она теряет свой привлекательный внешний вид.