Вязание варежек

0
2532
вязание варежек
вязание варежек

Вязание варежек оказалось на самом деле намного проще, чем я себе представляла. Первые варежки, которые я связала,оказались очень теплыми. Я их вязала в 2 нитки, как раз на сильные морозы, но пальчик не рассчитала и он получился очень широким.  Но главную свою функцию они все таки выполняют и руки в них не мерзнут, даже в сильные морозы. Фото этих варежек все равно размещу в разделе «Мои работы».

При вязании этих варежек уже были учтены ошибки. И они получились более удачными, а вышивка бусинами  в виде сердечек окончательно покорила сердце моей дочери.

Итак, начнем.  Варежки у нас связаны по кругу на 5-ти спицах. Для вязания варежек нам потребуется, пряжа на Ваш вкус. В этих варежках у меня пряжа по составу 50% шерсть, 50% акрил. Это остатки пряжи от нашего костюмчика  сердечками. Набор  чулочных спиц 5 шт.

Мои варежки связаны на ребенка 2,5-3 лет.

Набираем 28 петель. И распределяем их на 4 спицы.

вязание варежек

Далее вяжем манжету варежки резинкой 2*2.  (2 лиц, 2 изн.) Манжета длиной 7 см. Соответственно если вы вяжите взрослые варежки, то манжету лучше связать подлиннее сантиметров 10. И резника у вас может быть разная 1*1, 2*2 или 3*3

вязание варежек

Теперь переходим на лицевую гладь и на другой цвет пряжи. Вяжем до основания большого пальца. У меня это 2 см. При вязании варежек для взрослых — это расстоянии примерно составляет 5 см.

Начинаем отмечать место для большого пальца, вяжем правую варежку, следовательно справа у нас будет большой палец. На спице у нас 7 петель, провязываем 2 петли пряжей того цвета,которым мы вяжем, а для пальца (в нашем случае 4 петли) провязываем нитью другого цвета лучше сразу отрезать нить длиной см 12-15. На фото она голубого цвета.

вязание варежек

Так вот провязали 4 петли нитью голубого цвета, вернули их опять на левую спицу и провязали еще раз. На фото ниже видно эти 4 лицевые петли голубого цвета. Все теперь забыли про них и вяжем все по кругу нитью основного цвета.

вязание варежек

Продолжаем вязать по кругу основным рисунком до конца мизинца. В моем случае это 6 см от большого пальчика, а от манжеты — 8 см.

вязание варежек

Теперь начинаем убавлять: на 1-ой спице первую петлю снимаем не провязанной, следующую провязать и протянуть через снятую петлю. Предпоследнею и последнюю петли 2-ой спицы провязать вместе.

вязание варежек

В начале 3-ей спицы убавлять, как на 1-ой спице, на 4-ой спице убавлять как на 2-ой.

вязание варежек

Так убавлять до тех пор пока на спицах не останется по 1-ой петле. Оставшиеся петли собрать на нить, затянуть и закрепить нить на изнаночной стороне.

вязание варежек

вязание варежек

Теперь приступаем к вязанию большого пальчика на варежке. Для этого осторожно подхватываем петли ниже голубого цвета, и выше голубого цвета. И вытаскиваем голубую нить.

вязание варежек

Вот, что у нас получилось. Теперь надо по бокам добрать петли, у меня — это по 2 петли. Всего получается 12 петель (4+4+2+2), которые мы распределяем на 4 спицы.

вязание варежек

У нас получилось по 3 петли. и теперь вяжем сам пальчик так же по кругу.

вязание варежек

Теперь вяжем сам пальчик так же по кругу, лицевыми.

вязание варежек

Закрываем пальчик, аналогично как и закрывали при вязании саму варежку.

вязание варежек

Аналогично вяжем вторую варежку не забудьте, что пальчик у левой варежки слева. Приступаем к украшению наших вязаных варежек.

Вышиваем сердечки бусинами. Каждую бусину пришивала, потом еще их все вместе скрепила. Так, что и стирку наши бусины выдерживают и носку.

вязание варежек

вязание варежек

Это авторская статья, при полной или частичной перепечатке материалов, активная ссылка на наш сайт обязательна!