Аппаратная косметология лица: виды, плюсы и минусы методики

0
537

Аппаратная косметология лица: виды, плюсы и минусы методикиВ косметологии используется большое количество методов, обеспечивающих бережный и эффективный уход за кожей, устраняющих недостатки и продлевающих ее молодость. Среди них особое место занимает аппаратная косметология лица, в которой результат достигается с помощью самых передовых технологий.

Что такое аппаратная косметология

Аппаратная косметология – это процедуры, которые проводятся на специальном оборудовании, направленные на то, чтобы улучшать состояние кожи. В основе этого направления лежит физиотерапия – воздействие на организм физических факторов внешней среды, вызывающих строго определенные реакции.

Аппаратные методики могут быть основаны на воздействии лазера, световых и звуковых волн, микротоков, вакуума. Эффект от их применения часто сопоставим с результатом пластической хирургии, при этом методы аппаратной косметологии безопасны и не травматичны.

Виды процедур аппаратной косметологии

Существует множество видов аппаратной косметологии, позволяющие проводить очищение, омоложение, лифтинг, коррекцию разного рода дефектов кожи лица.

Они отличаются друг от друга способами и глубиной воздействия, а также используемыми приборами. Среди наиболее эффективных видов процедур можно выделить:

  1. RF-лифтинг. Методика радиоволнового лифтинга предусматривает воздействие на глубокие слои кожи и подкожно-жировую клетчатку с помощью высокочастотных электромагнитных импульсов. Во время процедуры происходит локальный нагрев, который запускает обменные процессы, стимулирует кровоснабжение, активизирует синтез коллагена и эластина, отвечающих за тонус кожи. В результате укрепляется овал лица, улучшается цвет кожи, разглаживаются морщины.
  2. Лазерная эпиляция. Процедура удаления нежелательных волос с помощью воздействия импульсов лазерного излучения — это единственный способ избавиться от них не на несколько дней или недель, а навсегда. Секрет в том, что с помощью лазера полностью разрушается волосяной фолликул. Лазерная эпиляция проводится курсом, который включает серию процедур с паузами между ними, что позволяет уничтожить все волосяные луковицы.
  3. Безинъекционная мезотерапия. Методика основана на введении специальных коктейлей из витаминов, микроэлементов, пептидов и органических кислот в зоны, которые нуждаются в коррекции. Классическая мезотерапия предусматривает подкожное введение веществ с помощью шприца, а в безинъекционной методике мезококтейль доставляется в глубокие слои кожи благодаря воздействию насадок аппарата.
  4. Вакуумный массаж лица. Обеспечить эффект подтяжки и омоложения кожи лица позволяют аппараты вакуумного массажа. Во время сеанса вакуумная насадка втягивает мягкие ткани и разминает их, стимулируя крово- и лимфоток, активируя выработку коллагеновых, эластиновых волокон, запуская регенеративные и омолаживающие процессы.
  5. Ультразвуковая чистка лица. Пилинг производится с помощью косметологического аппарата, генерирующего высокочастотные ультразвуковые волны, которые обеспечивают поверхностный пилинг, глубокое очищение и микромассаж. В отличие от механической очистки, лазерное воздействие не травмирует кожу и не повреждает здоровые клетки. Некоторые аппараты оснащены дополнительными насадками, которые позволяют совмещать чистку с увлажнением кожных покровов, восстановлением упругости кожи и разглаживанием морщин.
  6. Биомеханическая стимуляция. Процедура биомеханической стимуляции лица помогает избавиться от проблем, вызванных возрастными изменениями: морщин, брылей, двойного подбородка, дряблости, потери упругости. Поворотные движения насадки аппарата воздействуют на мышечную ткань, снимая гипертонус, восстанавливая объем и мышечный каркас лица, стимулируя кровообращение, лимфоток и процесс регенерации тканей.
  7. Фотоомоложение. Уникальный аппаратный метод воздействия на кожу с помощью импульсного светового излучения затрагивает поверхностные и глубинные слои кожи, влияет на клеточные процессы, позволяя остановить естественное старение, вернуть природное сияние и здоровый внешний вид. Процедура позволяет не только разгладить морщины и вернуть коже эластичность, но и избавиться от пигментных пятен, расширенных сосудов, сосудистых звездочек.

Преимущества и недостатки аппаратной косметологии

Существует несколько причин, по которым аппаратная косметология становится все более популярной во всем мире:

  • Универсальность. Методы аппаратной косметологии помогают побороть широкий спектр проблем независимо от пола и возраста клиента. Их используют и мужчины, и молодые девушки, и женщины в возрасте.
  • Безболезненность. Большинство современных методов предполагает бережное воздействие, которое не травмирует ткани и не вызывает болевых ощущений. Лишь немногие процедуры проводятся с использованием геля-анестетика.
  • Эффективность. Главная особенность аппаратной косметологии — высокая эффективность, намного превышающая результат использования косметических средств, поскольку воздействие оказывается не только на поверхность кожи, но и на ее глубокие слои кожи и подкожную клетчатку.
  • Продолжительное действие. Эффект от аппаратных процедур заметен практически сразу, а при проведении курса из нескольких сеансов результат, как правило, сохраняется длительный период времени.

К единственному недостатку методов аппаратной косметологии можно отнести реабилитационный период, который предполагают некоторые процедуры. Длится он обычно недолго — от нескольких часов до нескольких дней.

Показания к использованию аппаратной косметологии

Процедуры на аппарате могут быть рекомендованы в для решения разного рода проблем:

  • появление признаков увядания кожи, включая неглубокие морщины, снижение тонуса, тургора и эластичности;
  • неровности, расширенные поры, наличие следов после угревой сыпи;
  • пигментные пятна, сосудистые дефекты, тусклый цвет кожи;
  • серьезные изменения, связанные с возрастом, гравитационный птоз нижней трети лица и верхнего века, оплывание контуров.

Наличие показаний к сеансам для каждого клиента определяет специалист. Он же выбирает методы, которые наиболее эффективно будут воздействовать на имеющуюся проблему.

Возможные противопоказания

У каждой методики есть свои противопоказания, поэтому главное условие в том, что они должны подбираться с учетом индивидуальных особенностей и имеющихся заболеваний. В общий список можно включить:

  • инфекции и воспаления кожи в области воздействия;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • наличие злокачественных опухолей;
  • аллергия на используемые средства;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • нарушение свертываемости крови.

Услуги аппаратной косметологии лица предоставляет салон Pride Beauty & SPA, который расположен в Одинцовском районе Подмосковья. SPA-салон оборудован новейшими аппаратами, в которых реализованы самые передовые технологии по улучшению состояния кожи лица. Прием ведут профессиональные косметологи, способные подобрать эффективную методику для любой проблемы.