Как взыскать долг без расписки?

0
322

Как взыскать долг без расписки?В наше время мало кто может похвастаться наличием безупречных моральных принципов и умением держать свое слово. Нередко отношения между сторонами сделки или иного соглашения складываются так, что свои обязательства одна сторона не выполняет.

В жизни мы часто даем в долг знакомым, коллегам, родственникам, при этом никак не оформляем долг документально, надеясь, что заемщик окажется честным и вернет деньги в указанный срок. Однако, по ряду причин заемщик не возвращает долг, не отвечает на звонки, отказывается на встречи.

На данный момент взыскание долгов в Казахстане – это довольно распространенное явление, поскольку многие граждане попросту не могут в оговоренные сроки рассчитаться с кредитами, а также по другим видам договорных обязательств.

Как взыскать долг без расписки?

Этот вопрос волнует многих людей, которым задолжали, но не хотят возвращать деньги. Можно, конечно, обратиться в суд, но не всегда решение будет в пользу заявителя. В случае с наличием какого-либо долгового обязательства, существует несколько законных вариантов его взыскания.

К таким законным способам относится:

— направление должнику уведомления о долге и о необходимости его вернуть;

— обращение к юристу, который поможет составить грамотный иск о взыскании долга;

— проведение переговоров с целью досудебного урегулирования.

Чтобы не тратить время на суды и не тратить силы на полицию, нужно сделать буквально несколько простых шагов:

1. Найти свидетелей. Если при передаче денег присутствовал хотя бы один человек, можно привлечь его в качестве свидетеля для судебного разбирательства. Свидетель должен подтвердить сделку и рассказать о ней.

2. Обратиться к знакомым и коллегам заемщика с просьбой помочь вам в поиске должника.

3. Обратиться к адвокату. Взыскание долгов по расписке и без расписки подробнее на сайте jurist-almaty.kz. Это одна из наиболее сложных категорий дел, по которым работают юристы.

Поэтому, если вы хотите получить деньги по расписке — обращайтесь к адвокату Алматы. У нас работают специалисты с высокой квалификацией, которые имеют значительный опыт работы в различных судебных инстанциях. Мы успешно отстаиваем права кредиторов по займам на протяжении многих лет.

Опытный адвокат позволит сохранить нервы и финансы, так как в этом деле слишком много подводных камней, о которые легко споткнуться.