Когда следует вызывать сантехника?

0
1637

Когда следует вызывать сантехника?Сантехник — специалист в своей области, выполняющий в соответствии с инструкцией определённые работы по монтажу и обслуживанию сантехнического оборудования или сетей водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и канализации. Круглосуточный выезд сантехника по Москве и Московской области подробно здесь.

Специфика работы сантехника

Работа включает в себя знание устройства сантехнического оборудования, правил его эксплуатации, а также умение быстро и качественно выполнять монтаж сантехники различного назначения в соответствии с требованиями нормативной документации.

Сантехник должен

— иметь соответствующее образование;

— навыки владения инструментом;

— измерительной и технической измерительной приборами;

— общий стаж работы в этой сфере не менее пяти лет.

История развития профессии «сантехник»

С конца 90-х годов 20 века в России и ряде зарубежных стран стали появляться профессиональные организации, занимающиеся повышением квалификации и профессиональной переподготовкой сантехников. Чтобы стать сантехником, нужно было получить среднее профессионально-техническое образование. В настоящее время сантехник в России становится все более востребованной профессией.

На протяжении последних лет специалисты-сантехники стали получать высшее профессиональное образование. Это позволяет человеку на более высоком уровне исполнять профессиональные обязанности сантехника. Также сантехнику иногда доверяют организацию сложных мероприятий, проведение комплексного или частичного ремонта элитных зданий.

Нормативные положения сантехнических работ

По итогам 2021 года на территории РФ зарегистрировано более 55 тыс. договоров бытового подряда, заключаемых гражданами со специалистами в этой области. В соответствии со ст. 318 ГК РФ, договором бытового подрядчика с гражданином-потребителем является заказ на выполнение работ и оказание услуг по строительству, ремонту или отделке помещения в соответствии с требованиями технологии, технических и санитарных норм и правил.

В настоящее время на многих крупных и средних предприятиях выпускается специализированная (техническая) документация для инженерно-технических работников, регламентирующая их обязанности и характер работы. Таким образом, на практике происходит разделение профессий на: «профсоюзы» и «управления».

На сантехника обязательно возложена работа по профилактике и предупреждению аварийных ситуаций, связанных как с недостаточной чистотой и исправностью сантехнического и отопительного оборудования, так и с изменением условий эксплуатации. Это важное правило, соблюдение которого должно выполняться неукоснительно.