Сумка шоппер своими руками

0
290

Сумка шоппер своими руками

Сумка шоппер своими руками

Сумка шоппер своими руками

Сумка шоппер своими руками

Сумка шоппер своими руками

Сумка шоппер своими руками

  • Как расписать шоппер своими руками? Берём чистый шоппер. Он должен быть пошит из натуральных тканей, например из плотного хлопка или льна. Мой из небелёного льна. Сумка имеет подклад из хлопкового сатина с рисунком «Грибы». Этот рисунок я и решила повторить на шоппере. Вырезала штампы из линолеума и выбрала подходящие по смыслу и стилю деревянные.
  • Продумываем композицию рисунка. Готовим нужные краски. Я использовала краски по ткани Декола и Pebeo. Нарезаем губку для мытья посуды на небольшие кусочки, которые удобно будет держать в руке. Наливаем чёрную краску по ткани Декола на пластиковую тарелку. Чавкающими движениями набираем краску на губку и наносим на штамп. Краски не должно быть слишком много, чтобы рисунок получился чётким без клякс. Прижимаем штамп на нужное место и нежно кладём сверху, например книгу ,и слегка стучим, затем аккуратно снимаем. Краски акриловые, поэтому быстро сохнут! После использования штампа бросаем его в таз с водой. Не допускайте высыхания краски на штампе! Если она засохнет, штамп может быть испорчен! После того, как все рисунки распечатаны, приступаем ко второму этапу.
  • Второй этап — свободная роспись. Берем другие , нужные цвета, маленькую кисточку и постепенно расписываем все грибы. Хотя чёрно-белый рисунок тоже очень хорошо смотрится!
  • Третий этап — закрепление рисунка. После завершения работы над росписью даём высохнуть. На следующий день необходимо прогладить рисунок горячим утюгом с обратной стороны рисунка или через ткань. Старайтесь не допускать контакта утюга с краской! Проглаживать нужно несколько минут. Во время нагревания происходит спаивание краски с волокнами ткани.
  • Ну вот и всё, теперь можно пользоваться этой вещью долгие годы, подарить её или продать. Стирать шоппер нужно в прохладной воде с минимальным использование моющих средств, не тереть, вывернуть наизнанку, прополоскать, слегка отжать , высушить и выгладить. Если сумка не была постирана перед росписью, то после стирки возможна усадка. Я свою постирала. Рекомендую всем делать это. Потому, что все ткани, продающиеся в магазине пропитаны крахмалом для товарного вида. При стирке он уходит и ткань немного садится. Краска на простиранную ткань ложится лучше и держится дольше.
  • Надеюсь, что мои объяснения понятны и принесут пользу тем, кто внимательно прочтёт. А если будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу.