Как правильно научиться шить: советы новичку

0
1332

Как правильно научиться шить: советы новичкуКогда люди выбирают шитьё в качестве своего хобби, зачастую они не так уж и много знают об этом занятии. В результате они совершают ошибки и сталкиваются с неожиданными проблемами. Эта статья подскажет, как лучше всего освоить навыки шитья быстро и с удовольствием.

Выбирайте простые проекты

При начале занятий шитьём часто возникает желание приняться за масштабный, впечатляющий проект. Как правило, такие попытки приводят лишь к неудачам, разочарованию и потере интереса к шитью. Если вы только начинаете работать со швейной машинкой, на первых порах делайте что-нибудь простое: например, кухонные полотенца или столовые дорожки. Успех первых работ не только улучшит ваши навыки, но и придаст вам уверенности в своих силах.

Избегайте трудных в работе материалов

Начинающим не стоит работать с тонкими и сложными в обращении тканями вроде органзы или шифона; проблемы также могут возникнуть и с ворсовыми материалами (например, бархатом). Часто трудности также возникают при работе с кружевом, кожей, мехом, эластичными тканями и пайетками. Для первых занятий шитьём лучше взять бязь, лён или хлопчатобумажный поплин; со временем можно будет перейти на смесовые и шерстяные ткани. Какое-то время стоит избегать тканей с крупным рисунком или геометрическими узорами, совместить которые будет нелегко.

Читайте руководства

Не стоит доверять своей интуиции: швейное дело сложнее, чем кажется. Лучше найти статьи, мастер-классы и руководства, подробно и понятно описывающие как выполнение конкретных узлов, так и изготовление различных вещей.

Научитесь прокладывать аккуратные строчки

Даже самая простая швейная работа требует проведения ровных и аккуратных строчек, чего у начинающих обычно не получается. Единственный выход из ситуации – тренировка. Чтобы научиться прокладывать строчки, лучше всего регулярно заниматься специальными упражнениями по 10-15 минут в день.

Изучите свою швейную машину

В зависимости от модели вашей швейной машины, доступные ей функции и особенности работы могут сильно различаться. Чтобы в ходе шитья вы получали удовольствие, а не злились, нужно изучить свою машину и разобраться, как именно она будет работать с разными материалами. Чтение инструкции лучше подкрепить проверкой работы машины на практике. Кроме того, не стоит забывать и о грамотном уходе за прибором: соблюдении условий хранения, использовании подходящих иголок и их замене, а также своевременной смазке.

Используйте качественные булавки, ножницы и линейки

Если вам хочется, чтобы шитьё было не только успешным, но и комфортным, то в ходе работ вам стоит использовать качественные приспособления. Приобретите специальные портновские ножницы и следите за их остротой. Не стоит забывать и об остроте булавок: тупые булавки могут привести к появлению затяжек. Используйте булавки с металлическими или стеклянными головками: головки из пластика могут начать плавиться под утюгом. Что же касается линеек, низкокачественные модели часто оказываются кривыми и отличаются неровной разметкой.

Изучите правила утюжки

Результат шиться во многом зависит от того, насколько грамотно была проведена утюжка. Изучите правила применения утюга в швейном деле и научитесь следовать им на практике. Это сделает шитьё намного проще для вас.

Стремитесь к новым знаниям

Чтобы научиться, нужно постепенно накапливать свои знания. Не важно, насколько масштабны ваши текущие проекты; важно, что они помогают вам узнавать что-то новое. Попробуйте учить новые приёмы или маленькие хитрости хотя бы раз в месяц: читайте или смотрите уроки и повторяйте их на образцах. Вы можете также делать заметки о своих проектах и потом возвращаться к ним, чтобы освежить память.

Шейте то, что вам нужно

Если вы только недавно начали шить, вам стоит делать вещи, которые вы сами будете затем использовать. Наличие реальной практической пользы от вашей работы создаёт мотивацию для продолжения занятий шитьём.

Учитесь у мастеров

Если вы не уверены в своих знания и навыках, следуйте советам профессионалов. В интернете можно найти множество курсов и мастер-классов, которые помогут вам научиться шить лучше.

Источник: https://msk.wanttosew.ru/