В Швейцарии осудили заявления президента оружейного концерна RUAG

0
105

В Швейцарии осудили заявления президента оружейного концерна RUAG

Женева. Архивное фото

ЖЕНЕВА, 21 авг — РИА Новости. Слова президента швейцарского оружейного концерна RUAG Николя Перрена о возможном членстве страны в НАТО ставят под сомнение нейтралитет страны и противоречат конституции, говорится в заявлении, опубликованном на сайте крупнейшей партии швейцарского парламента «Демократический союз центра» (UDC).

В субботу в интервью газете NZZ Николя Перрен заявил, что Швейцария «не может избежать» ответа на вопрос о членстве в НАТО и что в будущем у нее будут «всё более тесные связи с НАТО».

«Президент RUAG Николя Перрен заигрывает с НАТО и подрывает нейтралитет Швейцарии. Очевидно, оружейный концерн Конфедерации не извлек уроков из дела директора RUAG Бриджит Бек, которой пришлось уйти в отставку за подобные высказывания. UDC решительно осуждает эти политические ошибки. Глава министерства обороны Виола Амхерд должна немедленно это остановить», — сказано в документе.

Подчеркивается, что UDC «самым решительным образом осуждает» заявление Перрена, расценивая его как «нападение на доказанный нейтралитет Швейцарии».

«Роль RUAG заключается не в том, чтобы заниматься политикой и ставить под сомнение нейтралитет и независимость Швейцарии, закрепленные в федеральной Конституции. Правовая основа нейтралитета для его деятельности установлена законами и политикой», — отметили в партии.

В начале августа ведущая швейцарская оружейная компания RUAG, единственным акционером которой является государство, объявила об отставке генерального директора Бриджит Бек после «разногласий». Швейцарские СМИ напоминали, что в апрельском интервью пресс-группе CH Media, которое в конечном итоге так и не было опубликовано по просьбе компании, Бек критиковала политику нейтралитета Швейцарии, запрещающую Берну поставлять оружие на Украину. Также в мае на конференции по швейцарскому нейтралитету Бек призвала Германию и Испанию поставлять швейцарское оружие на Украину без разрешения Берна, поскольку в таком случае Швейцария «ничего не сможет сделать».

В отчете МИД Швейцарии о внешней политике за 2022 год говорилось, что страна намерена укреплять сотрудничество с НАТО в области политики безопасности. Швейцарские военные примут участие в десяти учениях за пределами своей территории в 2023 году, во всех них участвуют страны НАТО. Также говорилось, что Швейцария пересмотрит свои отношения с Россией в 2023 году в новой внешнеполитической стратегии.

В мае постпред Швейцарии при ООН Паскаль Кристин Берисвиль заявила, что реэкспорт швейцарского оружия Украине невозможен без изменения законодательства. Ранее Швейцария, ссылаясь на принцип военного нейтралитета, отклоняла запросы Германии, Испании и Дании о реэкспорте на Украину боеприпасов, произведенных в конфедерации. Как подчеркивали власти, Швейцария может отказать в реэкспорте военных материалов, если страна, для которой они предназначаются, вовлечена в международный вооруженный конфликт.

Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев ранее заявлял, что Швейцария утратила нейтральный статус. Постоянный представитель РФ в ООН в Женеве Геннадий Гатилов также отметил, что позиция Швейцарии по Украине негативно сказалась на международной роли Берна. Дипломат указал, что с начала проведения спецоперации России на Украине Швейцария фактически отказалась от своего статуса нейтральной страны, чтобы встать на сторону Киева и его спонсоров из НАТО.