Bloomberg: страны G20 согласовали подход по конфликту на Украине

0
87

Bloomberg: страны G20 согласовали подход по конфликту на Украине

Перед началом саммита «Группы двадцати». Архивное фото

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Страны G20 выработали единый подход относительно конфликта на Украине, утверждает агентство Блумберг со ссылкой на французского чиновника.«

"Все страны G20 пришли к единому подходу относительно войны на Украине", — говорится в сообщении агентства.

Согласно информации агентства, с Россией еще предстоит найти компромисс.

«Не идет достаточно далеко»

Председательствующая в G20 Индия предлагает проект заявления по Украине, который не осуждает российскую специальную военную операцию, обсуждение проекта «было очень сложным», сообщает в свою очередь телеканал CNN со ссылкой на источник в ЕС.

«Сложность для нас заключается в том, что Россия и Китай отказались повторять формулировки, которые у нас были на Бали, а мы не можем с этим согласиться», — сказал представитель ЕС телеканалу. Как отмечается, чиновник говорил о саммите G20 в Индонезии, где лидеры выступили с заявлением, осуждающим российскую специальную военную операцию на Украине.

Представитель ЕС считает, что проект заявления по Украине должен быть более «глубоким».

«(Проект) недостаточен для G7, Европейского союза и наших членов, потому что он не идет достаточно далеко», — отметил источник.

Имеются сложности

Ранее представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США надеются на то, что по итогам саммита G20 в Индии будет принято совместное заявление участников, но признают сложности в достижении этого.

«Мы бы хотели, чтобы это произошло, посмотрим, как пойдет», — сказал представитель Белого дома. По его словам, «сложно добиться, чтобы 20 часов били в унисон».

Кирби предположил, что в совместном заявлении заинтересованы не только США, но и Индия. При этом, он признал, что ситуация вокруг Украины может стать препятствием к принятию совместных заявлений по итогам саммита. «Такие страны как Россия и Китай маловероятно подпишутся под заявлением, которое разделяет все остальное международное сообщество», — добавил представитель Госдепа.

Саммит лидеров группы пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября. На него приглашены лидеры стран «двадцатки» и еще девяти государств — Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Оман и Сингапур.