Натуральный освежитель воздуха своими руками

0
1773

освежитель своими руками

Каждый дом имеет неповторимый аромат. У вас есть возможность создавать свои собственные освежители воздуха, в зависимости от того, какие запахи предпочитаете. Натуральные освежители воздуха, сделанные своими руками просты, экономичны, эффективны, не требуют много времени для приготовления. Они подходят, чтобы бороться с неприятными запахами, поддерживать свежесть и благоухание в вашем доме.

Преимущества самодельного аромата для дома

освежитель своими руками

Ароматы имеют сильную ассоциативную силу. Они вдохновляют воспоминания, поднимают настроение и говорят с нами так, как это часто не удается выразить словами. Обычные освежители воздуха оказывают негативное воздействие на здоровье, но теперь вы можете легко и доступно сделать безопасный освежитель воздуха домашнего приготовления, который работает так же хорошо.

Диффузные ароматы, многие из которых обладают антибактериальными, противогрибковыми, противовирусными свойствами, помогут не только освежить воздух, также очистят дом от аллергенов.

освежитель своими руками

Освежители воздуха сделанные своими руками их польза:

  1. Они полностью натуральные, что позволит ощутить пользу для здоровья.
  2. Они не пахнут химией, как магазинные.
  3. Можно экспериментировать с ароматами.

Рецепты натурального освежителя воздуха

освежитель своими руками

Любая комбинация этих эфирных масел очистит воздух в доме и их легче использовать, чем вы думаете! Как только замените искусственные ароматы натуральными, никогда не захотите возвращаться к химическим.

Для приготовления освежителя потребуется: 3/4 стакана воды, 2 столовые ложки водки, спирта или настоящего экстракта ванили, одна из комбинаций представленных ниже. Смешайте в аэрозольном распылителе все жидкости, хорошо встряхните, пользуйтесь по мере необходимости.

Цветочный сад

  • 8 капель масла лаванды;
  • 5 капель масла герани;
  • 4 капли масла грейпфрута.

Сладкая свежесть

  • масло мяты — 10 капель;
  • масло розмарина — 8 капель.

Благоухание чайного дерева

  • 4 капли масла чайного дерева;
  • 8 капель масла лимона;
  • 6 капель масла эвкалипта.

Освежитель воздуха с лавандой

Понадобится:

  • натуральное масло лаванды — 10 капель;
  • ромашки — 1 ст. л.;
  • ванильный экстракт — 3 ст. л.

Заметка!
Предложенные рецепты для небольших объемов. При необходимости удвойте или утроите состав микса, до нужного количества.

Можете использовать любой доступный вам тип воды: водопроводная вода или купленная в магазине. Поскольку некоторые эфирные эликсиры имеют тенденцию разрушать пластик, лучше хранить освежитель в стеклянной емкости.

Перед распылением хорошо встряхните распылитель, чтобы убедиться, что все экстракты смешались с водой.

Сушеный травяной попурри

освежитель своими руками

Создайте оригинальный попурри со смесью красивых сухих цветов, благоухающих трав, которые непременно станут ароматом любой комнаты. Сделать собственный попурри легко, а если используете растения из своего сада, это вдвойне приятно. При выборе цветов для попурри, обратите внимание на те, которые держат цвет дольше, по-прежнему хорошо выглядят даже в увядшем состоянии.

Что вам понадобится

  1. Цветы (календула, герань, тысячелистник, пион, лаванда, роза).
  2. Противень.
  3. Пергамент.
  4. Ножницы.
  5. Эфирное масло на выбор.
  6. Распылитель.
  7. Цитрусовые (по желанию).
  8. Свежие травы (по желанию).
  9. Целые специи (по желанию).

Приготовление

освежитель своими руками

Соберите свои цветы, чтобы использовать для приготовления попурри. Разогрейте духовку до 200 градусов.

Накройте противень пергаментной бумагой. Срежьте цветы со стеблей, поместите их на противень или соберите отдельные лепестки разложив их в один слой на пергаментной бумаге.

Чтобы добавить аромат к попурри, добавьте тонкие ломтики цитрусовых или добавьте в смесь розмарин, лаванду или тимьян. Можно добавить специи, такие как палочки корицы, гвоздику, душистый перец, они имеют чудесный запах.

Смешайте 10-15 капелек любимого эфирного эликсира с одной столовой ложкой воды. Налейте жидкость в бутылочку с распылителем, сбрызнете цветы.

Просушите попурри в духовке не менее двух часов, пока цветы не станут хрупкими. Когда попурри будет готов, выньте его из духовки. Как только он достигнет комнатной температуры, аккуратно перемешайте цветы, затем поместите их в миску или небольшую сумку. Используйте в помещении.

Это интересно!
Эфирное масло апельсина поднимает настроение и обладает противогрибковыми свойствами. Лимон обладает как антибактериальными, так и противовирусными свойствами. Цитрусовые также влияют на настроение, повышают бдительность и успокаивают нервы. Имбирь помогает стимулировать умственные процессы, используется для облегчения депрессии.

Подумайте о благоухании вашего жилища. Если нужно изменить его, у вас есть несколько идей для того, чтобы сделать освежитель воздуха своими руками. Наполните дом свежестью натуральных ароматов.