Как вывести жирные пятна с одежды: 6 лучших способов

0
1324

Каждому человеку хоть один раз в жизни, но приходилось чистить вещи от жирных пятен. Это не странно, ведь риск испачкаться жиром подстерегает нас практически везде, особенно в процессе приготовления и приема пищи, а также во время работы в гараже.

Как вывести жирные пятна с одежды, самый распространенный вопрос, к этому делу нужно подойти с ответственностью, чтобы не пришлось выбрасывать одежду.

Существует несколько популярных и действенных способов выведения жирных пятен, но перед тем, как сделать выбор следует определиться с тем, из какого материала изготовлена одежда и с тем, как давно было поставлено пятно. Свежие пятна удаляются быстрее и проще, а вот застарелые собирают в себе грязь и пыль, поэтому процесс выведения будет сложнее.

выводим жирное пятно

Читайте еще: Идеи для украшения старого стола

Итак, рассмотрим подробнее действенные способы:

  • Хозяйственное мыло. Если пятно было оставлено недавно, то нужно намылить грязное место и немедленно его застирать. Не получилось избавиться от пятна? В таком случае намыльте жирное пятно, положите вещь в пакет и оставьте на ночь. Утром постирайте одежду. Если не располагаете свободным временем и нужно срочно избавиться от пятна, тогда воспользуйтесь быстрым методом. Сначала намыльте грязное место хозяйственным мылом, посыпьте его сахаром, хорошо потрите твердой щеткой, подождите 15-20 минут и постирайте.

Хозяйственное мыло

  • Шампунь для жирного типа волос или средство для мытья посуды. С помощью этих двух средств, можно избавиться от жирных пятен. Для этого нанесите любой моющий компонент на место загрязнения, вотрите его в ткань и оставьте на 5 минут. По истечению времени постирайте вещь как обычно. Отметим, что шампунь отлично подходит для шелковых, шерстяных и шифоновых тканей.

средство для мытья посуды

Читайте еще: Что можно сделать из старых стульев – лучшие идеи

  • Тальк или зубной порошок. Подходит для выведения жирных пятен из шерстяных изделий. Разложите на столе вымазанную вещь, нанесите на пятно зубную пасту или тальк. Наверх положите промокательную бумагу, лучше использовать для этих целей кальку. Затем прогладьте бумагу теплым утюгом, после этого сверху на бумагу нужно положить тяжелый предмет, отлично подойдут книги. Оставьте на ночь, а утром постирайте и высушите одежду. Если пятно не удаляется или сильно застарелое, тогда используйте картофельных крахмал, до тех пор, пока не избавитесь от загрязнения.

Тальк или зубной порошок

  • Сода или соль. Если пятно свежее, можно попробовать от него избавиться, натерев его хорошо солью. Известно, что этот продукт способен впитывать в себя жир. Процедуру повторяют, пока пятно не исчезнет. Высохшие и старые пятна можно удалить смесью из соды и соли. Приготовить раствор очень просто, возьмите 150 мл кипятка и по 1 чайной ложке компонентов, все тщательно перемешайте. Средство наносят на «пострадавшую» одежду, оставляют на час-полтора, затем стирают.

Сода или соль

  • Нашатырный спирт. Это старинный и универсальный метод удаления жирных пятен. Единственное правило использовать его можно только на светлых вещах. Нужно быть предельно осторожным работая с натуральными тканями. Итак, чтобы приготовить средство размешайте 1 чайную ложку спирта в 50 мл теплой воды. Смочите ватный тампон или марлю в средство, затем протрите загрязненное место, после этого положите на поверхность пятна хлопчатобумажную ткань и прогладьте ее теплым утюгом. После постирайте вещь.

Нашатырный спирт

  • Горчица. Подходит для удаления свежих пятен, а также для темной и разноцветной одежды. Возьмите две столовых ложки горчичного порошка и размешайте его в воде. Консистенция должна напоминать густую сметану. Готовый раствор нанесите на испачканную вещь и оставьте на полчаса. За это время горчица впитается в ткань и втянет в себя жир. После вещь нужно хорошо постирать.

Горчица

Читайте еще: 25 идей для оформления спальни

Надеемся, наши советы помогут вывести жирное пятно с одежды и вам не придется прощаться с любимой вещью!