Создаем аромат и избавляем от комаров: полезные советы

0
872

Каждый год мошки и комары мешают людям наслаждаться летними днями. Они залетают в квартиры, дома, находятся в парках и за городом. Для уничтожения назойливых насекомых изобрели множество средств промышленного производства. Но не все могут воспользоваться ими из-за возможности возникновения аллергических реакций. Поэтому большинство людей обращаются к народным рецептам.

Топ-3 эффективных природных средства от комаров

Ниже представленные вещества универсальны. Их можно использовать как в квартире, так и на свежем воздухе. Разница состоит лишь в способе применения. Некоторые наносятся на кожу в виде эфирных масел. Из других делаются различные отвары, растворы или настои. Они избавят от комаров и наполнят жилище приятным ароматом.

Ваниль

Обладает приятным, нерезким запахом, который у многих ассоциируется со свежей выпечкой. Используется в качестве лосьона: 1 ч. л. ванилина растворяют в 1 ст. воды. Смачивают в смеси ватный диск и наносят на открытые участки тела. Этим же раствором опрыскивают дом или одежду при выходе на улице. Ваниль отпугивает не только комаров, но и мошек. Ванилин можно использовать для детей, смешав ½ ч. л. порошка с 50 г детского крема. Кашицу наносят на кожу аккуратно, не втирая.

Гвоздика

Создаем аромат и избавляем от комаров: полезные советы

В отличие от предыдущего средства имеет более резкий запах, который не всем приятен. Но является самой распространенной среди «отпугивателей» комаров. Для использования на открытом воздухе делают отвар из 1 ст. горячей воды и 5-6 бутончиков гвоздики. Кипятят его 15 минут, дают остыть и опрыскивают одежду. Также можно смазывать открытые участки кожи ватным диском. Для квартиры используют половинку лимона, в которую вставляют 10-12 бутончиков гвоздики. Можно взять несколько таких цитрусов и разложить в каждой комнате.

На заметку!

Нет времени или желания готовить отвар, воспользуйтесь одеколоном «Гвоздика». В нем содержится спирт, который в сочетание с ароматными бутонами обладает двойным эффектом отпугивания насекомых.

Эфирные масла

Создаем аромат и избавляем от комаров: полезные советы

Комары не выносят их запаха. Поэтому при выходе на улице намажьте несколько капель масла на кожу. Тогда можно избавиться не только от кровососущих, но и от клещей и мошек. В список ароматов входят:

  • эвкалипт;
  • чайное дерево;
  • лаванда;
  • герань;
  • гвоздика;
  • мята;
  • мелисса.

Не хотите наносить средство на тело, то добавьте его в специальный медальон-кувшинчик, который носят на шее. Для квартиры эфирные масла используют в аромолампах. Или же сбрызните средство на салфетку и положите около постели на ночь.

Если так получилось, что комар все-таки укусил, то воспользуйтесь бальзамом «Звездочка». Он известен многим и отлично справиться не только с заживлением укусов насекомых, но и отпугнет их. Некоторые используют для избавления от комаров уксус или нашатырный спирт, но они быстро выветриваются, поэтому не приносят должного результата.