Неожиданное, но очень полезное в быту применение кожуры от апельсина

0
511

Многие не догадываются, что кожура апельсина обладает массой полезных свойств. Чаще всего ее просто выкидывают, и напрасно. Кожура может стать отличным помощником в быту, если знать всего несколько хитростей ее применения.

Освежитель воздуха

Из корок от апельсина можно сделать приятный, а, главное, натуральный освежитель воздуха. Понадобится всего несколько компонентов:

  • 2 кожуры от крупных апельсинов;
  • 2-3 коричные палочки;
  • столовая ложка ванильной эссенции или другие ароматные специи;
  • вода.

Необходимо налить воду в кастрюлю, добавить в нее корки и специи и довести смесь до кипения. После чего ароматную воду желательно перелить в удобный флакон, с помощью которого можно будет освежать помещение. Можно использовать старую емкость от покупного освежителя, флакон из-под духов или туалетной воды.

Чистящее средство

В доме важно поддерживать чистоту и порядок. Но, к сожалению, не всегда под рукой оказываются чистящие средства. Им на замену придет апельсиновая кожура, которую нужно заранее подготовить. Для этого достаточно уложить корки на дно небольшой баночки, залить их столовым уксусом и настоять в течение недели. Цитрусовый уксус быстро и эффективно справляется с загрязнениями и пятнами на различных поверхностях. Кроме того, средство не содержит вредных химических веществ и имеет достаточно приятный запах.

Средство от насекомых

Запах цитрусовых помогает избавиться от насекомых и различных вредителей. Особенно эффективно апельсин борется с муравьями. Для этого понадобится измельчить с помощью блендера 2-3 корки апельсина и расстелить их на муравьиных дорожках. Если же беспокоят другие насекомые, достаточно просто подсушить кожуру фрукта и разложить ее на места, где они чаще всего бывают. Резкий аромат цитруса плохо воспринимается насекомыми, что заставляет их покинуть дом.

Отбеливание зубов

Когда съел апельсин, не обязательно сразу же выкидывать корку. Одна из ее интересных особенностей – способность к отбеливанию зубной эмали. Благодаря входящему в состав особому элементу «лимонену», кожура с легкостью справляется с желтым налетом на зубах. Можно просто измельчить апельсиновую цедру и добавить ее в зубную пасту или же протирать эмаль с помощью кусочков корки. Повторяя такую процедуру несколько раз в неделю, можно добиться красивой и здоровой улыбки, и сохранить этот эффект на долгое время.

Корки от апельсинов – одно из самых лучших и дешевых средств для решения многих бытовых проблем. С их помощью можно не только быстро избавиться от грязи и неприятного запаха, но и улучшить свой внешний вид.