Как удалить почти безнадежные пятна с одежды при помощи продуктов, которые всегда под рукой

0
867

Реклама диктует нам использовать инновационные средства бытовой химии. Но порой это не только достаточно затратно, но и вредно. Но ведь есть альтернативные варианты — народные способы борьбы с загрязнениями. Сегодня мы расскажем вам о нескольких таких помощниках.

Соль и лимон против пятен крови

Пятна крови — одно из самых сложных загрязнений, ни в коем случае не пытайтесь застирать их теплой водой — вещь будет окончательно потеряна.

В борьбе со следами крови будет кстати обычный лимон и поваренная соль. Однако, важно учитывать, что лимон может отбелить или нарушить структуру ткани, поэтому будьте аккуратны с яркими и деликатными вещами.

Для удаления пятна этим способом место загрязнения следует протереть кусочком лимона или полить небольшим количеством лимонного сока, сверху посыпать поваренной солью и оставить на 5-7 минут. После этого соль аккуратно счистить и отправить вещь стираться при температуре не выше 30°С.

Согласно отзывам, этот способ спас огромное количество вещей от мусорного бака.

Перекись водорода и аспирин против ржавых пятен

Ржавчина на одежде и предметах быта выглядит крайне неряшливо. Такие пятна также сложны в удалении и обычно оставляют после себя желтые разводы. Однако, загрязнений, которые невозможно побороть, не существует: в этот раз нам поможет средство на основе перекиси водорода и аспирина.
Нам понадобится:

  • 3 таблетки аспирина;
  • 1 столовая ложка соли;
  • 80 г. перекиси водорода.

Растворите все таблетки аспирина и соду в указанном объеме перекиси, тщательно взболтайте смесь перед использованием. Нанесите состав на пятно и оставьте на несколько часов. Затем выстирайте вещь в горячей воде в режиме деликатная стирка.

Хозяйственное мыло от жирных пятен

Мылом можно мыть не только руки, посуду или любые поверхности, но и удалять жирные пятна с тканей. Лучше всего этот способ подходит для хлопковых светлых вещей, поскольку мыло может немного ослабить цвет изделия.

Для удаления загрязнения возьмите кусок хозяйственного мыла и тщательно натрите им пятно с обеих сторон. Замочите вещь в холодной воде с растворенным мыльным порошком, оставьте примерно на час. После этого отправьте ее в стиральную машину, температурный режим стирки должен быть не выше 30 °С.

Народные рецепты — очень эффективное средство, поскольку их действие и составы проверены годами. От пятен и загрязнений не смогут полностью защитить даже новейшие средства для очищения поверхностей. Поэтому в следующий раз попробуйте использовать один из рецептов из нашей статьи — поверьте, вы больше не сможете от него отказаться.