Извлекаем пользу: куда можно применить заваренные чайные пакетики

0
1058

Хорошая хозяйка найдет применение даже для тех вещей, которые кажутся бесполезными. Это касается и заваренных чайных пакетиков, которые, как оказывается, не обязательно выбрасывать сразу после использования. Как именно их можно применять в быту, будем разбираться дальше.

Удалять ржавчину с посуды

Если на металлической посуде начал образовываться свежий слой ржавчины, залейте ее водой (так, чтобы полностью покрыть загрязнение) и поставьте на огонь. Когда вода закипит, закиньте в емкость несколько использованных пакетиков чая (на 1 литр жидкости хватит 2-3 шт.) и дайте им прокипеть на медленном огне в течение 7-10 минут. Если не вся ржавчина удалится, повторите процедуру еще раз. Для предотвращения новых появлений ржавчины протирайте металлическую посуду влажными чайными пакетиками во время мытья.

Для устранения неприятных запахов

Чтобы избавиться от неприятного запаха, исходящего от мусорного пакета, просто положите под него (на дно ведра или другой емкости, в которой он находится) пару сухих использованных чайных пакетиков. Они имеют свойство вбирать в себя все резкие запахи, поэтому их можно использовать не только в мусорном ведре, но также в холодильнике, чулане с вениками и швабрами и прочих подобных местах.

Удобрение для грунта

В составе чайных листочков присутствует большое количество полезных микроэлементов. Но больше всего в них содержится калия, который необходим для активного роста и нормального развития растений. Поэтому содержимое чайных пакетиков можно использовать в качестве удобрения для домашних цветов и огорода.

Когда соберется достаточное количество пакетиков, уберите бумажную оболочку и прикопайте заварку прямо в горшок или грядку, после чего полейте землю небольшим количеством теплой воды. Такую подкормку можно использовать только в период вегетации растений, то есть весной и летом.

Отпугнуть грызунов

Грызуны не любят запах заварки, поэтому разложив использованные чайные пакетики в местах, где они были замечены, можно избавиться от маленьких вредителей. Чтобы отпугивающее средство оказался более эффективным, попробуйте капнуть на пакетик пару капель мятного эфирного масла или используйте чай с мятой. Также подойдет аптечная мята, расфасованная по чайным пакетикам или обычный черный чай с добавкой в виде корицы. Мятный и коричный аромат также будут отпугивать грызунов, усиливая воздействие чая.

Помощь в очистке ковра

Как мы уже выяснили, использованная заварка отлично впитывает неприятные запахи. Кроме этого, она поможет гораздо быстрее собрать мелкий мусор и пыль с грязного ковра, но для этого вам потребуется собрать большое количество использованных чайных пакетиков. Чтобы они не успели засохнуть или испортиться, положите их в емкость с водой и уберите в холодильник, пока не будет собрано нужное количество.

Когда пакетиков будет достаточно, уберите бумагу и оставьте только заварку. Немного подсушите ее и равномерно распределит по поверхности ковра. Когда заварка полностью высохнет, уберите ее при помощи пылесоса. Такую чистку можно проводить 1-2 раза в месяц.

Для очистки стеклянных поверхностей

Если заварить использованные пакетики второй раз, то полученный чай можно использовать как эффективный стеклоочиститель. Для этого перелейте подготовленный чай в бутылку с пульверизатором, распылите его на поверхность, которая нуждается в очищении, а затем насухо вытрите ее тряпкой.

Компресс для уставших глаз

Наверняка вы не раз слышали, что девушки используют заваренные чайные пакетики как компрессы для глаз. Как оказалось, это средство действительно работает. Для этого достаточно приложить пару влажных пакетиков на закрытые глаза и через 10 минут темные круги и припухлость пропадут без следа. Если предварительно охладить такой компресс, то эффект окажется еще сильнее.

Кофеин, антиоксиданты и прочие полезные компоненты, содержащиеся в чайной заварке, усиливают кровообращение, снимают отечность и небольшие воспаления, благодаря чему кожа вокруг глаз выглядит гораздо лучше. Но не забывайте, что чайные пакетики не могут творить чудеса, и, если припухлость под глазами появилась из-за какого-то заболевания, избавиться таким способом от нее вряд ли получится.

В этой статье собрано довольно много разных способов использования старых чайных пакетиков, поэтому вы точно сможете найти среди них что-то полезное и для себя.