Практичные прихватки для кухни, которые легко сшить из того, что есть под рукой

0
1404

Матерчатые прихватки — незаменимые на кухне аксессуары. Они защищают руки, предотвращая от ожогов в процессе приготовления пищи. Попробуем вместе с вами сшить своими руками простые, оригинальные и практичные прихватки, которые могут стать своеобразными элементами декора кухни.

Практичные прихватки для кухни, которые легко сшить из того, что есть под рукой

Прихватка в виде рукавички

Практичные прихватки для кухни, которые легко сшить из того, что есть под рукой

Классический вариант прихватка — рукавичка. Такая форма кухонного аксессуара обеспечивает максимальную защиту руки, полностью закрывает ладонь и препятствует ее контакту с горячей ручкой кастрюли или сковороды. Наличие пальчика делает вещь более удобной в применении.

Необходимые материалы и инструменты

Изготовление прихватки-рукавички не требует покупки дорогостоящих материалов, инструментов и фурнитуры. У каждой запасливой хозяйки найдется все необходимое, чтобы сшить своими руками эту необходимую для кухни вещь.

Сделать ее можно из любых завалявшихся лоскутков и даже из старой одежды. Важно, чтобы материя для прихвата отличалась плотностью и была натуральной. Синтетика плохо защищает руки от высокой температуры, может деформироваться и плавиться при контакте с разогретой поверхностью.

Необходимый набор материалов и инструментов:

  • отрез ткани;
  • уплотнитель — ватин или синтепон;
  • флизелин клеевой;
  • нарядноя тесьма для декорирования готового изделия;
  • нитки;
  • швейная иголка;
  • карандаш;
  • ножницы.

Как выполнить работу

Выполняем работу в следующей последовательности:

  1. Делаем выкройку. Можно взять готовый шаблон в интернете или сделать его самостоятельно. Во втором случае потребуется обвести собственную ладонь, отступая 3-5 см от края. Если напуск не делать, изделие будет слишком плотно облегать руку. Это затруднит использование прихвата.
  2. Выкройку переносим на отрез ткани. Делаем 4 идентичных друг другу детали. Вырезаем их ножницами.
  3. Пользуясь той же выкройкой, вырезаем 2 детали из синтепона и 4 заготовки из клеевого флизелина.
  4. Производим сборку деталей изделия. К изнанке заготовки из ткани прикладываем деталь из флизелина, затем из синтепона, затем снова из флизелина. Накрываем сверху еще одной деталью из материи, учитывая, что лицевая сторона должна смотреть вверх. Простегиваем и аналогично делаем вторую деталь рукавицы.
  5. Подготовленные детали сшиваем друг с другом, оставляя верхнюю часть нетронутой. Через оставленное отверстие рука должна проходить внутрь прихватки свободно.
  6. Из нарядной тесьмы делаем окантовку прихватки и петельку. При отсутствии тесьмы можно воспользоваться тканью, оставшейся после пошива рукавички. Из нее вырезают полосы для канта и петли. Рекомендованные размеры окантовки — 7,5х32,5см, для петельки — 4х10см.

Оригинальная прихватка в виде бабочки

Практичные прихватки для кухни, которые легко сшить из того, что есть под рукой

Чтобы избежать однообразия, можно выбрать модель прихвата  «бабочка». Она отличается более оригинальным видом по сравнению с классической прихваткой-рукавицей и не менее удобна в использовании.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления кухонной прихватки-бабочки нужно иметь под рукой:

  • ткань;
  • синтепон;
  • клеевой флизелин;
  • нитки;
  • швейную иглу;
  • пуговицы, тесьму — для декорирования;
  • портновский мелок или карандаш;
  • ножницы.

Как выполнить работу

Имея шаблон, сшить кухонный прихват в виде бабочки не составит труда. Соблюдаем последовательность действий:

  1. Перенесим выкройку на ткань, сделав 2 основные детали в форме бабочки и 4 дополнительные в виде крыла.
  2. Вырезаем элементы прихвата из синтепона — 1 основная деталь и 2 дополнительные. То же самое делаем из флизелина — 2 основные детали и 4 дополнительные.
  3. До сшивания слоев декорируем лицевую сторону изделия пуговицами или другой галантерейной фурнитурой на свое усмотрение.
  4. Делаем основу изделия: на изнанку основной детали кладем элемент из флизелина, затем из синтепона, снова вырезку из флизелина, поверх накладываем вторую основную деталь из ткани. Учитываем, что лицевая сторона должна смотреть вверх. Сшиваем детали  изделия.
  5. Изготавливаем дополнительные накладки в виде 2 крыльев. Последовательность выкладывания слоев при их создании аналогична описанной выше. Получившиеся 2 детали в виде крыльев потребуется пристрочить к основному элементу — бабочке. В центральной части оставляем их нетронутыми, чтобы получился двусторонний зазор, позволяющий пальцам проникать внутрь прихватки.
  6. Готовое изделие снабжаем петелькой и окантовываем по краю для придания более декоративного вида. В качестве окантовки применима как нарядная тесьма, так и шнурок.

Необычная прихватка из карманов от старых джинсов

Практичные прихватки для кухни, которые легко сшить из того, что есть под рукой

Современный и весьма практичный вариант джинсовая прихватки прекрасно впишется в кухонный интерьер. Она может быть квадратной, круглой, ромбовидной формы. Оригинально смотрится прихват из карманов старых джинсов, украшенный вышивкой или нарядной тесьмой.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления аксессуара потребуются:

  • карманы от джинсов;
  • уплотнитель — ватин, синтепон, фетр;
  • прочные нитки;
  • швейная игла;
  • ножницы.

Как выполнить работу

Сшить прихватку из карманов от старых джинсов не составит труда даже при отсутствии портновских талантов. Потребуется всего лишь вырезать 2 кармана, оставляя несколько сантиметров припуска по краю. Затем их следует сшить друг с другом, проложив между 2 деталями слой уплотнителя.

Останется лишь окантовать получившуюся прихватку тесьмой, лентой или кружевом, оснастить ее петелькой. Можно обойтись и без канта, если предварительно, перед сшиванием деталей, аккуратно вытащить нити по их краю так, чтобы образовалась бахрома.