Как быстро сделать красивую игольницу из старого CD-диска

0
1108

Если у вас завалялись старые CD-диски, можна дать им вторую жизнь, сделав оригинальную игольницу. Полезная и креативная вещица порадует вас или станет милым сувениром в подарок.

Необходимые материалы и инструменты

Шляпки-игольницы выглядят презентабельно, а их изготовление поражает своей простотой. Чтобы ничего не отвлекало от процесса, необходимо заранее подготовить весь набор необходимых инструментов и материалов. Для игольницы понадобится:

  1. CD диск, он составит основу шляпки.
  2. Ткань для обтягивания поверхности. Цвет и качество выбирается по желанию или наличию остатков дома. Лучше всего использовать хлопок, бархат, велюр, джинса или другие материалы, на которых не остаются затяжки и не появляются стрелки.
  3. Наполнитель для верхушки. Лучше всего использовать холлофайбер или синтепон. В поролоне иголки могут ржаветь, а вата при набивании становится слишком плотной.
  4. Поролон или тонкий синтепон, которым необходимо обернуть диск-основу для увеличения толщины и улучшения тактильных ощущений.
  5. Картон для формирования тульи шляпки.
  6. Ленты, цветочки или другие элементы декора.
  7. Иголка.
  8. Нитки в тон.
  9. Ножницы.
  10. Клеевой пистолет.

Выполнение работы

Для изготовления игольницы в форме шляпки не нужны выкройки и сложные элементы. Основой станет CD диск, который желательно проклеить тонким поролоном или синтепоном с двух сторон.

Измеряем диаметр диска и вырезаем из ткани круг диаметром на 6 см. больше. Отступая 5-7 мм. от края, и прошиваем получившийся круг по периметру наметочным швом, не закрепляя нить в конце. В середину прошитой заготовки вкладываем диск и стягиваем нить, чтобы диск оказался в мешочке. Равномерно распределяем складки и завязываем нить.

Поля будущей игольницы готовы, можно приступают к изготовлению шляпки тульи. Из плотного картона вырезаем полоску шириной 3 см. и длиной 21 см. Сворачиваем картон в трубочку и соединяем края. В зависимости от подручных инструментов, их можно скрепить степлером, склеить или прошить.

Вырезаем из ткани второй круг диаметром 17 см., как и в первом случае, прошиваем по периметру ниткой. В середину вкладываем картонную основу и начинаем стягивать ткань. Когда материал собран практически полностью и хорошо видна форма будущей тульи, наполняем картонную основу холлофайбером либо синтепоном. Уплотняем, затягиваем и завязываем нити.

Размещаем верхнюю часть шляпки по центру основы, прикрыв оба места стягивания ткани. Прошиваем по краю тульи потайным швом, соединяя детали.

Функционально шляпка уже готова, остается задекорировать ее по своему желанию. По месту соединения дополняем шляпку лентой, закрепляем ее силиконом или прихватываем иголкой, чтобы избежать смещения. Дополняем цветами, бусинками или другими элементами, подходящими по стилю.