КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ ДЛЯ ВАННОЙ?

0
1384

КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ ДЛЯ ВАННОЙ?Ванная комната, как правило, не отличается большими размерами. Поэтому делая ремонт здесь важно продумать все детали, чтобы создать комфортные условия и получить привлекательный результат сайт ударник.

Выбирая материалы для отделки стен и пола нужно учитывать условия их дальнейшей эксплуатации. Так, например, повышенный уровень влаги в ванной комнате может отрицательно сказаться на отделке, которая не предназначена для применения в таких условиях. Именно поэтому оптимальным решением уже много лет остается Кафельная плитка для ванны.

Рынок современных строительных материалов предлагает довольно обширный ассортимент плитки для ванной. Выбрать плитку правильно помогут следующие критерии:

1. Материал. В ванной комнате используется несколько вариантов плитки:

· керамическая. Бюджетный, прочный и эстетичный вариант. Такая плитка легко очищается и устойчива к перепадам температуры;

· стеклянная плитка не достаточно износоустойчива и прочна, но разнообразие дизайна позволяет использовать ее для создания акцентов в ванной;

· керамогранитная плитка наиболее долговечна и надежна. Она не теряет своего внешнего вида, не стирается, не трескается от времени. Плечень и грибок ей нестрашны. Легка в очистке.

2. Размер. В зависимости от размера ванной и дизайна подбирается размер плитки:

· стеклянные вставки удобно создавать при помощи прямоугольных и квадратных элементов;

· укладку мозаики удобно выполнять используя плитку, размер которой от 10 на 10 до 48 на 48 мм;

· в небольших ванных рекомендовано укладывать плитку, размер которой 20 на 20 либо на 30 см.

3. стиль. Прежде чем выбирать материал плитки или же ее размер стоит определиться со стилем. Наиболее распространенными стали такие стили интерьера ванной комнаты:

· классический;

· лофт;

· минимализм;

· хай-тек.

4. Цвет. На цвет плитки повлияет размер ванной и выбранный стиль. Хотя и классика в синих тонах остается популярной, оттенок отделочного материала зависит от предпочтений хозяина.

5. Тип поверхности. В зависимости от поверхности плитки будет варьироваться и ее предназначение:

· глянцевая проста в уходе и благодаря бликам позволяет визуально увеличить комнату;

· матовая за счет своей шероховатости безопасна для эксплуатации в влажных условиях;

· зеркальная используется в качестве декора.

Соблюдение правил эксплуатации и ухода за плиткой продлит сроки ее службы.