Лучшие игрушки-головоломки для детей

0
1024

Лучшие игрушки-головоломки для детей

Физическое, умственное и эмоциональное развитие ребенка – это естественный процесс. Дети развиваются, играя, общаясь со взрослыми и сверстниками. Родители могут поспособствовать лучшему и более гармоничному развитию, выбирая игрушки, стимулирующие мышление. Вместе со специалистами фабрики Alatoys https://alatoys-market.ru/ мы подготовили статью с подборкой самых полезных головоломок для детей.

Чем полезны игрушки-головоломки

Любая головоломка ставит перед ребенком задачу, для решения которой потребуется использовать определенные качества:

  • логику;
  • память;
  • внимание;
  • концентрацию;
  • усидчивость.

Если эти способности еще плохо развиты, то в процессе решения задачи они оттачиваются. Кроме того, достигнув цели, ребенок испытывает эмоциональное удовлетворение, приобретает уверенность в себе. Появляется желание разгадать другие подобные головоломки, активизируется познавательная деятельность.

Лучшие игрушки-головоломки для детей

ТОП лучших головоломок для детей

Хорошая игрушка способна надолго и с пользой увлечь ребенка. Мы собрали самые занимательные и эффективные головоломки, чтобы вам было проще выбрать подходящий вариант:

  • Кубик Рубика. Эта простая, на первый взгляд, головоломка была популярна еще в детстве наших дедушек и бабушек. Каждая сторона куба разделена на 6 разноцветных квадратов, которые могут вращаться по трем осям. Задача – собрать на каждой стороне кубика сегменты одного цвета.
  • Пазлы. Из фигурных сегментов нужно собрать картинку. Чем больше элементов – тем сложнее задача. Для малышей можно купить простые деревянные пазлы из 5-6 деталей, а для ребят постарше – более сложные наборы.
  • Логические пирамидки. Это головоломка для самых маленьких. Она отличается от обычной пирамиды тем, что каждая деталь разделена на две части. Перед тем как надеть сегмент на ось, нужно сначала правильно собрать его.
  • Танграм. Древняя восточная головоломка, состоящая из плоских геометрических фигур и карточек с силуэтами животных и предметов. Задача – выложить фигурки внутри контура так, чтобы они не накладывались друг на друга и точно повторяли очертания.
  • Логический лабиринт. Эта игрушка бывает представлена в разных вариациях. Малышам подойдет самая простая версия – по спиральным и изогнутым проволокам нужно перемещать разноцветные бусины из одного конца в другой. Деткам постарше можно предложить лабиринт с фанерным основанием и прорезями, по которым будут двигаться фишки. На фишках и на основании есть парные картинки. Цель – продвинуть каждую фишку к соответствующей картинке.

Для детских садов и развивающих центров лучше выбирать деревянные головоломки – они прочны, безопасны, не требуют сложного ухода. К примеру, на фабрике Alatoys https://alatoys-market.ru/izgotovlenie-igrushek-pod-stm можно заказать развивающие игрушки из дерева под собственной торговой маркой.

Лучшие игрушки-головоломки для детей

Умение решать нестандартные задачи и мыслить логически очень пригодится ребенку во взрослой жизни. Покупая ему игры-головоломки, вы стимулируете зоны головного мозга, ответственные за эти качества. Чтобы улучшить мышление в долгосрочной перспективе, не забывайте покупать новые игрушки, по мере того как ребенок освоит предыдущие.