Как выбрать ноутбуки для офиса

0
762

Офис без компьютера — не офис. Поэтому оснащение рабочего места начинается именно с данного вида техники. Начинаются активные поиски поставщиков техники, а ведь одними компьютерами оснащение офиса не ограничивается: нужно купить принтер по безналу, предусмотреть связь между менеджерами и персоналом, выбрать удобную мебель для работы. И перед этим важно определиться, какой тип ПК подойдет для офиса.

laptop-for-work

Почему стоит выбрать ноутбуки

Офис — это место, где люди должны работать продуктивно. Эффективность во многом зависит от удобства. В частности это касается тех компаний, которые снимают офисное помещение или время от времени отправляют сотрудников работать на дому. Вместо громоздкого ПК лучше купить ноутбук за безналичный расчет. Если вам удастся подобрать удачную модель, тогда эффективную работу получится поддерживать и в офисе, и вне его. Кроме того, при переезде будет гораздо проще перевезти портативное оборудование, чем возиться с полноценными компьютерами.

Основные характеристики ноутбуков для офиса

  • Тип техники. Вы можете выбрать один из трех видов: ноутбук, нетбук или ультрабук. Ноутбуки в свою очередь отличаются производительностью и предназначением: если планируется выполнение только несложных операций, тогда стоит присмотреться к нетбукам, а также бюджетным и универсальным моделям ноутбуков, если будет установлено сложное ПО, тогда стоит выбрать игровую или мультимедийную модель. Ультрабуки отличаются элегантным дизайном и стоят на порядок дороже остальной портативной техники.
  • Характеристики экрана. Для работы следует выбирать ноутбук с диагональю не менее 15,6 дюймов, а также разрешением хотя бы Full HD (1920×1080). Также стоит учесть тип матрицы дисплея. Наиболее популярными являются TN и IPS. Первая более бюджетная и менее качественная (особенно в плане углов обзора). А вторая стоит немного дороже, но правильно передает цвета и обладает хорошими углами обзора.
  • Процессор. От его параметров зависит производительность портативного компьютера, поэтому для выполнения базовых задач будет достаточно Intel Celeron, Intel Pentium, Intel Core i3, либо AMD Athlon, AMD Ryzen 3, а вот для более сложных операций уже стоит купить ноутбук с Intel Core i5, i7, i9 либо AMD Ryzen 5, 7, 9.
  • Оперативная память и жесткий диск. Оптимальный объем оперативки составляет 8 ГБ. Выбирая тип жесткого диска, лучше отдать предпочтение моделям с двумя дисками: SSD более удобен для быстрого доступа к файлам и программам, а HDD может использоваться в качестве дополнительного хранилища.
  • Видеокарта. Для офиса лучше рассматривать ноутбуки со встроенной в процессор видеокартой. Такие модели отличаются отличной энергоэффективностью и дольше живут от батареи.