Польза растительного молока для здоровья

0
1826

Польза растительного молока для здоровьяРастительное молоко — это отличный аналог обычного продукта. Его рекомендуется употреблять лицам, у которых есть непереносимость казеина или лактозы, некоторые расстройства ЖКТ. Поэтому такое молоко быстро набирает популярность, его можно пить или использовать для приготовления блюд. И самое главное, продукт полезен для здоровья, что особенно важно для людей, которые вынужденно или самостоятельно отказались от еды животного происхождения https://dash-market.com.ua/bezlkogolnye-napitki/rastitelnoe-moloko.

Польза растительного молока

Поскольку растительное молоко получают исключительно из натуральных компонентов, оно несет массу полезных свойств для организма. В составе напитка присутствуют необходимые соединения: витамины, микроэлементы, минералы и ПНЖК, которые обеспечивают правильное функционирование органов и систем.

Польза растительного молока заключается в следующем:

1. Витамины группы B, имеющиеся в его составе положительно воздействуют на всю нервную систему. Особенно напиток растительного происхождения полезен при нарушении сна, стрессе, депрессивном состоянии и хронической усталости.

2. За счет повышенного содержания различных витаминов группы В, Н, Е и химических веществ таких как кальций, железо, цинк, медь, кремний, калий, молоко способно улучшить состояние кожного покрова, волос и ногтей.

3. Растительный напиток богат антиоксидантами, которые предупреждают преждевременное увядание организма. К слову, в миндальном молоке содержится больше всего токоферола.

4. Альтернативное молоке включает в себя высокий уровень кальция. В некоторых видах напитка, его содержание в несколько раз выше, чем в коровьем.

5. В составе очень много полезных микро- и макроэлементов, это: марганец, медь, железо, натрий и магний. Особенно они преобладают в овсяном молоке;

6. Витамин P есть в гречневом молоке, кроме него напиток содержит важный пребиотик инулин.

7. Присутствует в напитке цинк, который необходим для нормальной деятельности организма. В особенности он в большем количестве встречается в кокосовом молоке. Оно, помимо цинка содержит целый ряд активных веществ из группы B, A, C, PP, K, E, а также микроэлементы: марганец и фосфор.

8. Растительное молоко содержит немного насыщенных жиров, в нем полностью отсутствует холестерина. В составе всех разновидностей напитка есть растительный белок.

9. Большинство видов альтернативного молока можно употреблять лицам с непереносимостью глютена. Например, разрешается пить гречневое, миндальное, рисовое и другие напитки.

Вследствие выше перечисленных полезных свойств, такой продукт полезно употреблять многим людям, в том числе страдающим неусвояемостью казеина, лактозы и молочного белка. Напиток также рекомендуют лицам с заболеваниями ЖКТ, почек и плохом метаболизме.