Биография группы «Битлз» и интересные факты о музыкальном коллективе

"Битлз": история группы, занимательные факты

0
411

«The Beatles» уже не первое десятилетие носит заслуженный статус культовой музыкальной группы. Этот знаменитый рок-коллектив из английского Ливерпуля (не зря его нередко также называют «Ливерпульской четверкой») в свое время прославился на весь мир. Сегодня поговорим об истории создания группы, а также перечислим несколько интересных фактов о ней.

Узнать больше интересной информации, также следить за последними новостями, вы можете на сайте cursorinfo.co.il

Краткая история

Группа начала формироваться в 1956 году. Именно тогда будущие звезды «Битлз» начинают знакомиться с наиболее востребованными тогда музыкальными направлениями. Постепенно формируется философия их творчества. Изначально в «The Beatles» происходили различные изменения. Они касались и состава, и тех мелодий, которые они исполняли. Менялось даже, собственно, название группы. В качестве «золотого состава» коллектива выступают следующие музыканты:

  • Джон Леннон;
  • Пол Маккартни;
  • Ринго Стар;
  • Джордж Харрисон.

Лишь к 1961 году, когда группа вернулась с гастролей в немецком Гамбурге, произошло первое подлинно успешное выступление. Когда в состав группы вошел знаменитый барабанщик Ринго Старр, это кардинальным образом отразилось на ее популярности. Битлз впервые выступает на ТВ, записывает свои первые альбомы. И даже после того, как группа прекратила свое существование, они еще очень долгое время оставались в числе народных героев страны.

Оглушительная слава ожидала группу после посещения с концертами ряда европейских стран, а также США. В Америку «Битлз» явилась в 1964 году. Именно с этого и началось ее триумфальное шествие по всей планете. Вплоть до 70-х годов группа записывает множество различных песен, выпускает альбомы. Несмотря на колоссальную популярность коллектива, все же в январе 1970 года биография коллектива подошла к своему концу. После того как группа распалась, музыканты продолжили карьеру соло.

Биография группы "Битлз" и интересные факты о музыкальном коллективе

Интересные факты

Перечислим несколько занимательных фактов о «The Beatles»:

  • Изначально коллектив основал Дж. Леннон. Музыкант назвал группу «Quarry Men».
  • Леннон был без ума от кошек. Дома у музыканта во времена жизни в Уэйбридже их было целых 10 штук.
  • Только лишь в США группа продала порядка 178 млн. записей. Всего же объем проданных ими дисков превышает 1 млрд.

В заключение отметим, что песня Битлз под названием «Something» вызывала восторг у Фрэнка Синатры. Он считал ее величайшей песней на тему любви, которую знавало человечество.