Полочные стеллажи, их конструкция и материалы изготовления

Полочные стеллажи, их конструкция и материалы изготовления

0
1175

Полочные стеллажи, их конструкция и материалы изготовления

Для экономии места в складских помещениях, оптимизации производства и площади склада или торгового зала часто применяют такие конструкции, как стеллажи. Они могут быть разных видов и сделаны из разных материалов, но цель и методы ее достижения одинаковы. Сегодня мы подробнее разберем один из самых распространенных видов стеллажей — полочный. Этот вид, как и стеллажи мезонинные предназначен для хранения самых разных грузов и в самых разных местах.

Отличия и сфера использования полочных стеллажей

В отличии от тех же мезонинных стеллажей, на полочных обычно хранят грузы, которые идут в поштучной номенклатуре или же упакованные в коробки, специальные пакеты, ящики, мешки или контейнеры. И еще при полочной системе очень удобно и легко искать что-то и обрабатывать поступления вручную.

Применять такие стеллажные системы можно во многих сферах, например:

  • на складах;
  • в торговых залах магазинов разных размеров;
  • на офисах;
  • в мастерских;
  • дома;
  • в гараже;
  • в архиве.

Последний вариант, кстати, весьма популярен и имеет два способа выполнения: стационарно и с передвижением.

Приобрести полочные стеллажи можно на странице https://kms.com.ua/productions/shelves/polochnye_stellazhi/, у компании, которая занимается разработкой стеллажных систем под заказ и с учетом всех ваших потребностей и пожеланий.

Конструкция полочного стеллажа

Чаще всего полочные стеллажи изготавливаются таким образом, что у них в конструкции есть элементы, которые можно собирать, разбирать и выстраивать в высоту, ширину и глубину. Главные компоненты конструкции могут быть разными, это зависит от нагрузки, которая должна на них возлагаться.

Обычно к основным конструкционным компонентам относят такие:

  • стойки, на которых все держится;
  • полки для размещения груза;
  • полочные держатели, на которых собственно и закрепляются сами полки.

Первый элемент является вертикальным несущим и самым важным, второй — это тоже несущий компонент, но в горизонтальной плоскости.

Не менее важной составляющей склада или торгового зала, в котором хранятся скоропортящиеся продукты, является холодильное оборудование, которое можно заказать на странице https://kms.com.ua/productions/holodilnoe_oborudovanie/ и поставить в удобном для вас месте.

Материал изготовления стеллажей полочных

Самым надежным и долговечным материалом для производства полочных стеллажей является качественный металл, толщина которого должна быть рассчитана для определенного объекта индивидуально. Все в таком случае упирается в степень нагрузки на полочную систему.

Сама полка может изготавливаться как из металла полностью, так и из комбинированных материалов. Может при этом использоваться ламинированное либо обычное ДСП или полки с сетчатой структурой. Такой вариант полок будет немного доступнее в цене ,чем полностью металлические.

Стеллаж может иметь покрытие в оцинковке или порошковое с полимером.