Как определить неисправности стиральной машины?

0
716

Как определить неисправности стиральной машины?Неисправности стиральной машины — не редкость. Это связано со многими факторами, в том числе с тем, что прибор работает в пыльной среде, вследствие чего его детали постепенно засоряются. Причинами поломки могут быть как механические перегрузки, так и резкий перепад температур, что по итогу потребует ремонт стиральных машин в Ростове remont-stiralok-rostov.ru

Существует множество причин, по которым стиральная машина может выйти из строя. Не всегда можно самостоятельно понять причину поломки. В большинстве случаев проблему можно решить своими руками.

Если стиральная машина не отжимает, то причин этому может быть несколько:

— Засорился водяной насос. Проверьте его и при необходимости прочистите.

— Замок дверцы засорился ворсом или грязью. Чтобы очистить его, разберите замок и очистите все детали.

— Засорился сливной фильтр. Найдите фильтр на вашей модели стиральной машины и тщательно прочистите его.

Если ваша стиральная машина выключается во время цикла стирки и больше не включается, то это может быть связано с отключением электричества или механической поломкой панели управления. Если перебоев с электричеством нет, то стоит проверить контакты панели управления — они могут просто окислиться со временем, что приведет к их плохому контакту друг с другом. Если вы обнаружили неисправные контакты, зачистите их и попробуйте включить стиральную машину снова.

Стиральная машина не включается. Прежде всего, необходимо убедиться, что розетка работает, подключив к ней другой прибор (например, чайник). Если это не помогло, то причина может быть в неисправном таймере или в обрыве цепи. В этом случае обратитесь к мастерам для ремонта стиральной машины.

Машина включается, но не наполняется водой. Скорее всего, отсутствует подача воды или засорился шланг. Как правило, первую проблему можно решить самостоятельно: откройте кран и проверьте, правильно ли работает вентиль крана. Чтобы устранить вторую проблему, отсоедините шланг и проверьте его состояние. Если он перегнут или забит грязью, прочистите его или замените на новый.

Стиральная машина интенсивно вибрирует во время работы. Наиболее распространенной причиной этой неисправности является несбалансированная загрузка белья в барабан: объемные вещи (например, джинсы) располагаются рядом с мелкими (носки), что заставляет их двигаться во время отжима и неравномерно балансировать. Аккуратно перераспределите белье в соответствии с его размером и весом так, чтобы оно равномерно распределилось в барабане, и попробуйте постирать еще раз.