Правила домашнего ухода за ногами

0
2045

То, как выглядят стопы, многое говорит об ухоженности человека. Они всегда должны быть аккуратными, здоровыми и красивыми.

Не знаете, как правильно ухаживать за ногами, чтобы результат был максимально эффективным? Мы с радостью поделимся своими рекомендациями.

Правила домашнего ухода за ногами

Тщательно очищайте кожу от сухих клеток

Это нужно делать на регулярной основе. Один раз в два дня нужно проходиться по стопам педикюрной теркой-пилочкой. Такой нехитрый способ позволит снимать недавно отмершие клетки.

Раз в неделю или две можно (и нужно) пользоваться кератолитиками. Это средства, которые размягчают ороговевшую кожу за счет своего химического состава. С их помощью можно убирать даже застарелые натоптыши, сухие мозоли и трещины. Подобные составы не только очищают стопы до идеального состояния, но и работают в качестве отличной профилактики.

Кератолитики часто используют профессионалы, но и для ухода за ногами в домашних условиях они замечательно подходят. Нужно только соблюдать инструкцию и следовать всем рекомендациям производителя.

Купите кремы на разные случаи

Многие не знают, каким кремом для ног пользоваться, поэтому покупают самый обычный и обрабатывают им стопы постоянно. Но кожа ног, как и кожа всего тела, имеет разные потребности.

Идеально, если вы используете увлажняющий и питательный крем, средство от потливости, а также состав, который служит профилактикой появления неприятного запаха. Последний вариант необходим людям, которые много времени проводят на ногах, активно ходят, занимаются спортом.

Секрет того, как ухаживать за ногами дома, мало чем отличается от решения других бьюти-задач. Нужно ориентироваться на комплексный подход, индивидуальные потребности и регулярность.

Правила домашнего ухода за ногами

Не ограничивайтесь только внешним уходом

Для большинства людей вопрос о том, почему надо ухаживать за ногами в домашних условиях, просто не стоит. Ведь это не только наша красота, но и хорошее самочувствие. А потому одними косметическими средствами здесь не обойтись. Состояние ног можно значительно улучшить, если:

  • делать легкую гимнастику, особенно с лимфодренажным эффектом. Ее можно делать и утром для пробуждения, и вечером для расслабления;
  • массажировать стопы после тяжелого дня, перед сном. Легкий массаж (руками или с помощью специальных мячиков, роликов) помогает циркуляции крови и лимфы, снимает отечность, оздоравливает кожу;
  • использовать в домашнем уходе за ногами кремы с охлаждающим эффектом. Они отлично снимают усталость после рабочего дня и даже после выходного, если вы много времени провели на ногах, находились на жаре.

Кстати, для состояния ног важен не только непосредственно уход. Большое значение имеет и образ жизни. Важно держать тело в форме (не иметь большого лишнего веса), пить достаточно воды и умеренно двигаться. Сидячий образ жизни, а также чрезмерная активность вредят состоянию наших ног, которые постоянно подвергаются стрессу.

Также необходимо следить за общим состоянием здоровья. Например, болезненные сухие трещины часто являются симптомами диабета. И это не единственное заболевание, которое отражается на состоянии стоп.

Все понимают, почему так важен уход за ногами. Но далеко не все уделяют этому должное внимание. Кажется, что это не так критично, ведь есть более важные бьюти-процедуры, результат которых видят все окружающие.

Но здоровое и комфортное состояние ног необходимо каждому человеку. Даже если стопы находятся в закрытой обуви, они должны выглядеть на все сто. Это обеспечивает хорошее самочувствие и дает уверенность в себе в любых ситуациях.