Подарок на 8 марта своими руками

0
77

Подарок на 8 марта своими руками

Приветствую! Меня зовут Эльвира Мельник, я шью элегантную и качественную женскую одежду. Сегодня мы с вами вместе сошьём прекрасный подарок на 8 марта — стильную повязку на голову из трикотажной ткани. Процесс займёт немного времени, а результат вас приятно удивит!

Повязка на голову из трикотажной ткани — стильный аксессуар, который подойдёт как девочкам, так и взрослым девушкам и женщинам. А если подобрать подходящий принт и цветовую палитру — он сделает ваш весенний образ интересным и будет притягивать взгляды.

Это отличный подарок для подруги, сестры, племянницы, дочки — и вы сможете сделать его сами за 15 минут!

Давайте приступим.

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • любая трикотажная ткань (я взяла кулирку с лайкрой);
  • нитки в тон;
  • ножницы;
  • швейная машина/оверлок;
  • утюг;
  • мерная лента;
  • мелок или обмылок для нанесения отметок на ткань.

Если швейной машины нет, можно шить вручную частыми стежками.

Подарок на 8 марта своими руками

Необходимые материалы

Для начала определим длину повязки. Для этого снимаем одну мерку — обхват головы (ОГ). Я буду шить повязку для дочки, обхват головы 46 см. В зависимости от эластичности ткани умножаем это значение на коэффициент растяжимости ткани и прибавляем 1 см на шов. В моем случае используется кулирка с лайкрой, она обладает средней степенью растяжимости и я буду использовать коэффициент 0,95. Для более растяжимых тканей, например рибана, можно взять коэффициент 0,8-0,9.

46х0,95+1=45 см — длина нашей повязки

Ширину изделия выбираем по желанию, в зависимости от обхвата головы, чтобы соблюдались пропорции: для маленьких девочек поуже, для взрослых — шире. Я выбрала ширину 9 см. Для взрослых будет оптимальна ширина 10-11 см.

Вырезаем из ткани прямоугольник со сторонами 45 см и 9х2+1=19 см.

Совет: можно шить из остатков ткани от основного изделия: например, я уже сшила из данной кулирки дочке тунику и повязка станет идеальным аксессуаром к ней.

С изнаночной стороны складываем ткань пополам по длине, скрепляем портновскими булавками и прокладываем строчку на швейной машинке или оверлоке (если нет швейной машины, можно сметать вручную частыми стежками).

Подарок на 8 марта своими руками

Совет: при шитье из трикотажа на швейной машинке выбирайте эластичные строчки, например зигзаг (на многих машинках есть специальные трикотажные строчки), чтобы при эксплуатации изделия шов не лопнул от натяжения.

Выворачиваем изделие на лицевую сторону таким образом, чтобы шов оказался посередине и разутюживаем. Это будет изнаночная сторона повязки.

Подарок на 8 марта своими руками

Далее совмещаем короткие кромки так, как показано на фото:

  1. Разворачиваем изделие изнаночной стороной к себе, лицевая сторона остаётся внутри. Совмещаем центр левой кромки повязки с нижним краем правой стороны.
  2. Совмещаем нижний край левой кромки с серединой правой кромки.
  3. Совмещаем верхний край правой кромки с серединой левой кромки.
  4. Скалываем портновскими булавками или сметываем.

Подарок на 8 марта своими руками

Прокладываем строчку на швейной машинке.

Подарок на 8 марта своими руками

Осталось вывернуть изделие на лицевую сторону и наша повязка готова! Теперь она будет украшать вас или ваших близких и дарить весеннее настроение!

Подарок на 8 марта своими руками

Спасибо за внимание и желаю вам приятного творчества!

Ваша Эльвира Мельник