Пампушки с чесноком к борщу

0
1452

Пампушки с ароматным чесноком – это незаменимое дополнение к настоящему украинскому борщу. Сейчас эти изделия продаются в хлебном отделе любого магазина. Но пампушки легко сделать и в домашних условиях. На это потребуется минимальный набор продуктов и всего 20 минут времени. Если вы любитель украинской кухни, то возьмите этот рецепт с пошаговыми фото на заметку.

Ингредиенты:

  • вода – 1 стакан (200 мл);
  • сахар – 1 ст.л.;
  • масло подсолнечное – 3 ст.л.;
  • соль поваренная – 1 ч.л.;
  • пшеничная мука – 3 стакана (600 мл);
  • дрожжи – 1 ст.л.

Как приготовить пампушки к борщу

В посудине подходящего размера смешиваем 200 мл воды (лучше кипяченной), столовую ложку сахара и чайную соли. Сюда же вливаем подсолнечное масло. Оно должно быть очищенным, без аромата, чтобы пампушки получились максимально вкусными. В будущее тесто бросаем дрожжи. Можно взять сухие или прессованные. Пшеничную муку просеиваем, чтобы она обогатилась кислородом, стала воздушной. Всыпаем муку к остальным продуктам и размешиваем ложкой. Муку постепенно подмешиваем.

соединить составляющие для теста

Ее может понадобиться немного меньше или больше, чем написано в данном рецепте. Начинаем месить тесто руками. Оно должно быть эластичным, мягким, средним по густоте.

тесто готово

Форму или противень смазываем небольшим количеством подсолнечного масла. Перед этим по желанию можно застелить дно специальным пергаментом. Из полученного теста формируем шарики (размер примерно с небольшое яблоко). Размещаем будущие пампушки в подготовленной форме или на противне. Не стоит размещать их слишком далеко друг от дружки. Расстояние между изделиями – примерно 10 мм, можно и меньше.

сформировать заготовки

Пампушки оставляем в форме при комнатной температуре немного постоять (минут 5). За это время нагреваем духовой шкаф до 180. Когда пампушки будут в духовке, смазываем их поверхность смесью из воды и сахарного песка – так получится красивая и румяная корочка. Осталось дополнить изделия чесноком и зеленью, и можно подавать на стол.

готовые пампушки

Поливаем сверху соусом из чеснока и зелени. Делается он просто.

Выдавливаем пару зубчиков чеснока, добавляем немного соли и измельченную зелень. Заливаем небольшим количеством кипяченой холодной воды и добавляем чайную ложку растительного масла.

соус из чеснока и зелени

Приятного аппетита.

пампушки с чесноком