6 хитростей, которые помогут сэкономить время на уборке

0
1167

Процесс уборки в доме – занятие не из самых лёгких для хозяйки. Придерживаясь полезных хитростей при выполнении домашней работы, можно сохранить чистоту в квартире надолго. Использование дезинфицирующих средств избавит дом от вредных бактерий. А свежий воздух, в котором нет пыли, позволит свободно дышать всем членам семьи. На здоровье и настроение человека влияет качество проведенной уборки.

Подготовка к уходу за квартирой

6 хитростей, которые помогут сэкономить время на уборке

Позитивный настрой и приятная музыка помогут справиться с чувством долга по содержанию дома. С проведением уборки по дому лучше не затягивать, чем раньше начать, тем быстрей закончить. Ковровые покрытия можно предварительно пропылесосить, не дожидаясь определённого дня. А поэтапное проведение уборки позволяет этот процесс превратить в приятные хлопоты.

Дом не будет нуждаться в генеральной уборке, если не допускать накопление пыли на полках. Застарелые пятна требуют больших усилий, поэтому время на их устранение увеличивается. Кафель в ванной и туалете протирают несколько раз в неделю, чтобы мыльные пятна и брызги воды не оставляли разводов.

Читайте также: Оригинальные идеи как хранить пакеты на кухне

Организация процесса уборки

Уборка не бывает сложной, если в доме соблюдается порядок. Лишние вещи занимают место в шкафу и пылятся на полках. Поэтому периодическое избавление от них позволяет расширить пространство. Небольшие предметы интерьера (косметика, украшения) лучше хранить в ящиках комода или стенке.

Поддерживать чистоту в доме помогут средства для мебели, стекол и ветошь. А перед началом домашних хлопот нужно разделить уборку квартиры на несколько этапов:

  • удаление пыли;
  • избавление поверхностей от грязи;
  • мытье окон и полов.

Поэтапное наведение порядка не только экономит время, но и облегчает задачу в рутине домашних дел. Каждая зона требует к себе пристального внимания, если их не запускать, то сантехника и мебель будут блестеть.

Читайте также: 7 интересных идей для карандашницы своими руками

Удаление пыли

6 хитростей, которые помогут сэкономить время на уборке

Главные помощники в устранении пыли – чистящие средства и тканое полотно. Бытовая химия справляется с загрязнениями, обладает антибактериальным эффектом. Салфетки из хлопка или микрофибры хорошо впитывают влагу, поэтому подходят для ежедневной уборки. Если несколько раз в неделю протирать пыль во всей квартире, то потребность в генеральной уборке отпадет. Мужа и детей стоит также привлекать к выполнению домашних обязанностей.

На заметку!

Пыль с предметов удаляют сверху-вниз. Начинают с карниза штор, заканчивая мебелью.

Избавление поверхностей от грязи

6 хитростей, которые помогут сэкономить время на уборке

Ручки и конфорки плиты, дверца микроволновки и другие эмалированные поверхности нуждаются в постоянном уходе. Капли жира, подтеки и другие загрязнения могут быть очищены с помощью чистящего крема. Раковину на кухне и в ванной, санфаянс в туалете накапливают микробы и налет. Для борьбы с ними применяют бытовую химию по керамике. После того как сантехнику предварительно «залили» средством, можно перейти к чистке смесителя. Зубная щетка выручит хозяйку при избавлении от следов ржавчины на кране. На нее достаточно нанести подходящее средство и пройти по загрязненным участкам. По завершении уборки в ванной комнате раковину протирают тряпкой, а унитаз ершиком.

Мытье окон и полов

6 хитростей, которые помогут сэкономить время на уборке

Помыть окна так, чтобы они блестели? Стеклоочиститель помогает справиться с задачей. Грязь и пыль с рам удаляют обычным чистящим средством или мыльным раствором. Окна моют в первой половине дня и при солнечной погоде, тогда ни одно пятно не останется незамеченным. Несколько раз в год оконный уплотнитель проверяют на герметичность, затем смазывают силиконом для долговечности.

Швабру применяют для мытья пола, ей можно достать грязь изо всех углов. Чтобы дом наполнился свежим ароматом, в ведро с водой добавляют несколько капель духов. Ламинат и паркет разбухают от влаги, поэтому их слегка протирают тряпкой.

Каждая хозяйка в своем доме стремится к чистоте. Но на длительную уборку не остается времени и желания. Не всегда удается посвятить выходной день домашним делам. Как с удовольствием наводить порядок в доме подскажет список из 6 секретов:

  1. Перед тем как протереть пыль с мебели, салфетку смочить в емкости с кондиционером для белья. Получают эффект 2 в 1 – пыль меньше скапливается на полках, дом наполняется цветочным запахом.
  2. Устранить подтеки воды и налета на смесителе поможет половинка лимона. Ею протирают хромированные элементы сантехники, они долго не нуждаются в очищении.
  3. Потребность в мытье посуды возникает каждый день. Поэтому после освобождения раковины от тарелок, можно протереть кухонный гарнитур от жира и воды. Тогда и в генеральной уборке необходимость на кухне отпадет.
  4. Вакуумный пакет защитит постельное белье от скопления пыли. Оно не помнется, а значит его не придется снова гладить.
  5. «Умные» органайзеры с кармашками предотвратят беспорядок в шкафу и на полках. Можно больше не тратить время на сборку мелких деталей по всему дому.
  6. Разделение дома на зоны для каждого члена семьи ускоряют процесс уборки. Пока муж снимает шторы, а ребёнок протирает пыль в своей комнате, в это время можно успеть помыть полы.

Полезные советы в копилку женщинам. Они сэкономят время и силы во время уборки, не испортив настроение. А семья получит вкусный десерт в качестве благодарности за помощь по дому.