Модные декоративные подушки своими руками

0
1588

Декоративные подушки, сделанные своими руками – отличное украшение для дома. Рукодельницы постоянно выкладывают в информационное пространство фото своих изделий.

Хэнд-мэйд особенно актуален в эпоху массового производства и в нем постоянно появляются новые модные тенденции.

Основные условия

Подушка своими руками не обязательно должна быть изготовлена полностью, можно использовать и уже имеющиеся покупные.

декоративные подушки

Но для создания определенного стиля в помещениях строгой функциональной направленности, умелицы создают оригинальны вещи, используя чехлы из специальной ткани и отдельно приобретенный фабричный наполнитель – синтепон, силикон, холлофайбер, пух или вату.

Обратите внимание!

Набивка подушки во многом определяет ее предназначение, а изготовление декоративного элемента занимает довольно много времени и требует специфических навыков. Если задумано использование не только в качестве украшения, лучше использовать уже готовое изделие, декорировав только съемный чехол.

Пошив деталей антуража (например, в виде игрушек или букв для детской комнаты), может проходить и без приобретения специальных набивочных материалов.

цветы из фетра

В домашнем обиходе для таких вещей используют вату, мелко нарезанные лоскутки ткани, старые капроновые колготы. Главное, чтобы содержимое сшитого по выкройке туго наполняло очертания, не лежало комками и не оставляло визуально различимых пустот.

Совет!

Изделия для сна и отдыха, которые будут использоваться по прямому назначению, лучше снабдить съемными чехлами, легко поддающимися стирке и декорировать их минимумом объемных украшений. Если подушка задумана в качестве яркой детали создаваемого интерьера, выбор средств у мастерицы неограничен.

Современные модные тенденции не ограничивают место размещения таких аксессуаров диванами и кроватями. В фотографиях комнат, оформленных дизайнерами-стилистами их можно увидеть в самых неожиданных местах – на кухонном уголке, на стульях и полу, на комоде и даже в мебельной стенке. Главное условие – уместность и стилевое соответствие.

Основные тенденции в декорировании

Модный дизайн органично сочетает старые традиции и новые веяния. Это означает, что выбор средств для облагораживания и эстетизации уже сформированного интерьера, практически не ограничен.

Модные идеи для декорирования:

модные идеи для декорирования

цветные подушки

  • Объемная и плоская аппликация из подручных средств и покупных материалов.

декоративные подушки

декоративные подушки

  • Бахрома, помпоны и кисточки для украшения простого решения в традиционных предметах и в интересных стилизациях.

понпоны

  • Готовые и собственноручно связанные кружева.

кружева

кружева на подушках

  • Контрастная фактура и насыщенный рисунок ткани.

рис1

  • Бусы, ленты, декоративная тесьма, банты, бечева, стразы, пуговицы, фурнитура.

рис1

пуговицы в качестве декора

Важно!

Декоративные подушки будут в тренде в любое время года и в любой обстановке. Это прекрасное средство украсить детскую и гостиную, сделать уютной кухню и уголок на балконе, повысить комфортность зоны отдыха на даче. Никаких ограничений для их оформления и применения в современном дизайне нет.

Читайте также: Вязаная накидка на кресло-качалку

Подручные средства декорирования – модно и бюджетно

В поиске средств для воплощения своих замыслов не обяhttps://spicami.ru/archives/25238подушзательно сразу отправляться в магазин фурнитуры и приобретать многочисленные аксессуары для такого творчества. Есть множество подручных материалов, использование которых стало популярным трендом:

  • цветные лоскутки можно скомпоновать в старом добром стиле деревенского лоскутного одеяла
  • для изготовления декоративных чехлов легко использовать надоевшую одежду, если она еще не очень заношена и находится в приличном состоянии;
  • из старой фетровой шляпы получаются прекрасные объемные аппликации;
  • капроновые и атласные ленты, найденные в комоде, используют для создания великолепных объемных изображений, и если нет особого опыта, можно начинать с простых и несложных, постепенно усовершенствуя свое умение;
  • коробка с пуговицами и пришедшей в негодность бижутерией отлично подойдет для украшения изделий, нужно только применить воображение;
  • из старого свитера можно сделать вязанную модель, не особенно заморачиваясь с крючком и спицами;
  • сумки, вышедшие из моды, пригодятся для кожаных аппликаций, а красивые пряжки всегда найдут свое применение в эффектном декоре.

Интересно! 

Эффектно смотрятся изделия, изготовленные их фактур, на первый взгляд, несовместимых. Карманы от джинсов легко комбинируют с однотонной и цветной тканью, стиль пэчворк можно складывать на плотном однотонном чехле и дополнять бусами и пуговицами. Иногда достаточно одной эффектной детали, чтобы сделать вещь оригинальной и неповторимой.

декорированные подушки

подушка декорированная

подушка в виде сумки

подушка-сова

Для справки! 

Подушки необычной формы – в виде сказочных персонажей, букв, из которых складывается имя ребенка, пазлов, придется изготавливать самостоятельно и вручную производить набивку. Это не предмет для сна, а деталь декора детской, благодаря которой можно доставить радость малышу.

Но это и отличный подарок, который можно вручить к любому празднику, особенно, если применить подходящую к случаю тематику и аксессуары.