Как эффективно отстирать траву с одежды

0
868

Выведение пятен травы с одежды для многих хозяек является непосильной задачей и немногим удается вернуть вещи ее первоначальный внешний вид. Но есть эффективные способы, которые помогут бороться с такого рода загрязнениями.

Хозяйственное мыло

Щелочное мыло — наиболее эффективное и распространенное средство для выведения пятен травы с одежды. И здесь есть два варианта его использования.

Как эффективно отстирать траву с одежды

Для первого способа смачиваем пятно травы на одежде водой, натираем его мылом и оставляем минимум на 5 часов. После перекладываем вещь в таз с теплой водой и оставляем на 3 часа. Затем пятно еще раз натираем щелочным мылом и стираем одежду в стиральной машине.

Обратите внимание! 

Такой способ поможет отстирать даже обширное загрязнение от травы на одежде.

Как эффективно отстирать траву с одежды

Также читайте: Как вывести жирные пятна с одежды: 6 лучших способов

Для второго способа натираем мыло на терке и получившуюся стружку засыпаем в таз с теплой водой. В мыльной воде замачиваем одежду на 2 часа. После добавляем 2-3 капли нашатырного спирта и оставляем вещь еще на 3 часа. Затем стираем одежду обычным способом.

Такой способ позволит избавить одежду даже от застарелых пятен травы.

Сода

Пищевая сода — отличный помощник в быту, в том числе и в борьбе с пятнами травы на одежде. Для этого соду разбавляем водой, чтобы получилась кашица. Затем толстым слоем наносим пасту на пятно и оставляем на 15 минут. После прямо пальцами (но можно взять щеточку), растираем ее на ткани и прополаскиваем одежду в теплой воде.

Как эффективно отстирать траву с одежды

Важно!

Сода не подходит для выведения загрязнений с цветных тканей.

Перекись водорода

Перекись водорода также является эффективным средством против пятен травы на одежде и других загрязнений. На пятно наносим средство, оставляем на полчаса, за это время загрязнение должно раствориться. Смываем обычной водой.

Как эффективно отстирать траву с одежды

Для выведения пятен травы можно использовать перекись вместе с содой. Для этого загрязнение заливаем перекисью, и как только ткань ее впитает, полностью засыпаем пятно содой. Втираем соду пальцами или щеткой, а затем стираем одежду в стиральной машинке или просто прополаскиваем водой.

Можно использовать не только нашатырный спирт, а и денатурированный, но исключительно для светлых тканей. Алгоритм действий такой же, как с нашатырем, главное, после использования спирта вещь хорошо выстирать.

Также читайте:10 идей! Бордюр для дорожек

Как эффективно отстирать траву с одежды

Лимон (лимонная кислота)

Вывести пятна травы с одежды можно попробовать с помощью лимона, но только если вещь светлая, так как некачественная краска на одежде может линять. На пятно выживаем из цитруса сок и оставляем на 15 минут. После застирываем вещь обычной водой. Если загрязнения растворились, но не полностью, процедуру повторяем.

Как эффективно отстирать траву с одежды

Если в доме лимона нет, то можно взять лимонную кислоту, которую наносим на смоченное водой пятно. Оставляем на час, а после стираем привычным способом.

Глицерин

Не все средства подходят для выведения пятен с цветных тканей. Чтобы окончательно не испортить одежду, лучше попробовать вывести загрязнение с помощью глицерина. Для этого нагреваем средство до 40 градусов, смешиваем с яичным белком и получившимся составом обрабатываем пятно. Оставляем на 1,5 часа и после стираем одежду с моющим средством.

Как эффективно отстирать траву с одежды

Совет!

Если нужно вывести пятно с шерстяной одежды, то лучше использовать уксус. Средство наносим на пятно, оставляем на час. После процедуру повторяем, ждем еще час, и стираем вещь в теплой воде.

Как вывести с одежды следы растений и цветов

Пятна на одежде могут быть не только от травы, но и от пыльцы, стеблей, цветков и листьев разных растений.

Как эффективно отстирать траву с одежды

Также читайте: Полезная вещица из обычной крышки для шашлычного сезона

Чтобы вывести такие загрязнения, можно попробовать следующие эффективные средства:

  • Для цветных тканей подходит зубной порошок, который разводим в теплой воде. Наносим на пятно, и после того как паста полностью высохнет, смываем ее теплой водой, а саму вещь стираем.
  • Для одежды из хлопка подойдет уксус. Для этого берем в равных пропорциях воду и уксус, смешиваем. Для большего эффекта можно добавить сок половины лимона. В растворе замачиваем одежду на 2 часа, а затем стираем вещь с добавлением кондиционера и сушим на свежем воздухе, чтобы избавиться от уксусного запаха.

Как эффективно отстирать траву с одежды

  • Против пятен от цветов и растений поможет лимонный сок или разведенная в воде лимонная кислота. Сок или кислоту наносим на пятно и через 5 минут смываем.

Важно!

Лимонный раствор нельзя долго оставлять на одежде, он может разъесть ткань.

https://youtu.be/Sz5IFNhnlE0

Если не помогают народные методы, то вывести пятно от травы можно с помощью профессиональных средств. К самым эффективным относят Vanish, Faberlic или Amway. Средства таких марок выводят даже старые пятна. Хлорный отбеливатель подойдет для белой одежды из льна и хлопка. Для цветных – порошки с энзимами.