Как обновить старый комод своими руками

0
3916

У многих из нас в доме есть такая мебель, которая еще функционирует, но внешне уже устарела. Не надо выкидывать старые вещи, ведь их можно преобразить. Одним из оптимальных решений для такой мебели является косметический ремонт. Рассмотрим простые и интересные способы, как обновить старый комод своими руками.

Преображение старого комода

По данной технологии необязательно реставрировать старый комод, можно немного преобразить и новый, тем самым предав немного шика мебели. Перед началом проведения работ важно правильно подготовить поверхность к окраске.

Как обновить старый комод своими руками

Подготовка мебели к покрасочным работам:

  1. Перед покраской необходимо удалить всю фурнитуру с комода. Также нужно убрать все декоративные планки и ящики.
  2. Теперь потребуется грубая шкура, ей мы зашлифуем поверхность. После чего сменим ее мелкой шкуркой.
  3. Дальше набираем таз с водой. Вымачиваем тряпку и протираем пыль. Причем тряпочка должна быть не мокрой, а слегка влажной. Ждем, пока поверхность полностью высохнет.
  4. С помощью шпатлевки необходимо выровнять все сколы и трещины. После высыхания еще раз шлифуем мелкой бумагой. Очищаем от пыли.

Как обновить старый комод своими руками

Читайте еще: Идеи декора старой мебели своими руками

Выбираем краску для  комода

Существует огромное множество красок для мебели. Рекомендуем выбирать акриловые краски на водной основе. Их с легкостью можно наносить на любые поверхности. К тому же, они безвредны и не содержат в своем составе свинец.

краска для комода

Приступаем к покраске

  1. В первую очередь необходимо загрунтовать поверхность комода 20% раствором краски. Акриловые краски достаточно развести водой. Грунтовка позволяет снижать расход покрасочного материала и сглаживать поверхность.
  2. Теперь с помощью валика наносим несколько ровных слоев покрасочного материала. Но делаем это не сразу, после нанесения первый слой должен высохнуть, только потом можно наносить следующий. Помните о том, что краска может высыхать целый день.
  3. Если вы проводите покрасочные работы на улице, то не стоит делать это в ветреную погоду. Вечер – тоже плохое время для покраски мебели, так как роса будет мешать качественному высыханию краски.

Внимание!

Первые 2 недели после покраски запрещено очищать поверхность моющими средствами, достаточно смочить тряпку в воде и протереть пыль.

Выполняем декор

Очень оригинально смотрится при декорировании мебели вариант покраски с помощью трафарета. Его можно сделать самостоятельно из плотной пленки ПВХ, также подойдет линолеум. Дизайн можно посмотреть в интернете или придумать собственный, затем вырезать его на пленке канцелярским ножом. Если нет времени на вырезание, то можно заказать готовые трафареты.

Как обновить старый комод своими руками

После выбора рисунку необходимо ограничить поверхность для окраски малярным скотчем. Прикладываем трафарет к комоду и по краям фиксируем скотчем. Проходимся валиком с краской по наклейке несколько раз.

Если вам кажется, что рисунок получился маленьким, а площадь мебели позволяет еще нанести дизайн, то можно смело переставлять трафарет и красить на других участках. Таким же способом можно задекорировать боковые стороны  комода.

Реставрация комода в стиле кракелюра

Техника кракелюр – это мелкие трещины на поверхности мебели. Часто их покрывают краской и кракелюрным лаком в несколько слоев. Чтобы покрасочное сырье быстрее высохло, можно воспользоваться феном.

Внимание!

Водить кисточкой по одному и тому же месту не стоит, так как краска скатится в комочки.

Как обновить старый комод своими руками

Следуя технике кракелюр, нужно понимать, что, в каком направлении осуществляется покрытие, в том и будут трещины.

Это был однофазный метод, но есть еще и двухфазный. Главное его отличие в том, что трещины образуются не от краски, а от финишного слоя лака. В его составе имеется пигмент, стягивающий краску при высыхании.

Как обновить старый комод своими руками

Как обновить старый комод своими руками

Реставрация в стиле декупажа

В технике декупаж сочетаются состаривание и клейкие декорации. Потертости делаются с помощью морилки и наносятся сухой кистью. Затем идет акриловый слой темных оттенков. Как только слой высохнет, поверхность натирают воском. Дальше завершает покрасочные работы последний слой.

Как обновить старый комод своими руками

Для декора можно использовать готовые трафареты или крупный бумажный принт. При желании можно к комоду приклеить мелкие картинки и покрыть слоем лака.

Читайте еще: 15 лучших товаров для декора дома из Ikea

Техника состаривания

В первую очередь всю поверхность комода необходимо очистить и загрунтовать. На нужные участки наносим темный цвет покрытия. Затем все обрабатывается воском и покрывается лаком. Если под рукой нет воска, то для работы подойдет наждачная бумага. В этом случае лаковый слой придется наносить несколько раз.

Как обновить старый комод своими руками

Как заменить металлические детали

Мало просто задекорировать старый комод, его еще нужно реставрировать. Металлические элементы мебели со временем приходят в негодность.

Как обновить старый комод своими руками

Для современной реставрации необходимо поменять мебельные ручки на новые изделия.

  1. Необходимо внимательно осмотреть состояние крепежа.
  2. Расшатанные шурупы выкручиваем.
  3. В отверстия вливаем клей (столярный).
  4. Подбираем по размеру дюбеля и устанавливаем. Затем в них вкручиваем саморезы.
  5. С помощью металлических уголков крепим каркасные части внутри комода.

Как обновить старый комод своими руками

Теперь проверяем состояние ножек мебели. Если они расшатаны, их следует заменить. Монтажные планки заменяют мебельными направляющими. Это необходимо для того, чтобы ящики легко скользили. Дальше можно приступать к декорированию. В качестве украшения можно использовать металлические декоративные накладки.

Реставрация детского комода

Детский комод – это вещь надежная и практичная, где хранится множество детских вещей.

Как обновить старый комод своими руками

В комнату ребенка ставят мебель, выполненную в тематическом стиле, тогда она идеально впишется в интерьер.

  1. Дети любят яркие цвета. Для мальчиков покраска мебели должна быть выполнена в синем, голубом, коричневом или зеленом цветах. В то время как для девочек используют другие оттенки: розовый, белый, красный, желтый, бежевый.
  2. В качестве декора на комод можно нанести картинки с персонажами мультфильмов и сказок, создают интересные коллажи. А сверху покрывают лаком. Также девочки любят бабочек, цветочки, животных, мальчики машинки, роботов, солдатиков.

Как обновить старый комод своими руками

Как обновить старый комод своими руками

Читайте еще: Полезная вещица из обычной крышки для шашлычного сезона

Здесь важно все правильно подобрать, чтобы цветовая гамма мебели гармонировала с общим интерьером.