Рекомендации по укладке тротуарной плитки

0
1570

Рекомендации по укладке тротуарной плиткиНередко для обустройства территорий используется тротуарная плитка, так как такой строительный материал обладает большим количеством преимуществ. С его помощью можно создать ровное и внешне привлекательное покрытие, которое способно прослужить много лет. Производители предлагают большой ассортимент вариантов, а на сайте https://пзби.рф можно подобрать тротуарную плитку в соответствии с личными предпочтениями.

Важные моменты

При помощи тротуарной плитки можно быстро создать дорожки и ровные площадки. Важно соблюдать правила технологии укладки, что позволит получить надежное и внешне привлекательное покрытие. Для проблемного грунта и недавно сформированной насыпи в обязательном порядке формируется бетонная основа, благодаря которой обеспечивается равномерность нагрузки.

Работы по укладке можно проводить самостоятельно, но специалисты рекомендуют воспользоваться услугами профессионалов. При таком варианте можно получить качественный результат в минимальные сроки и избежать различного рода ошибок. В число распространенных проблем входит:

· вспучивания и деформации, характерные для глинистых грунтов;

· отсутствие поребриков, что ведет к «сползанию» плитки на склоне;

· некачественное основание, которая приводит к проседанию грунта.

При выборе тротуарной плитки важно учитывать технико-эксплуатационные характеристики материала, с учетом которых подбирается подходящий вариант. Созданные дорожки могут быть прямыми, радиусными. И с изгибами, поэтому перед началом работ необходимо сделать точные замеры и нанести разметку.

Особенности выбора

На рынке строительных материалов представлено большое разнообразие тротуарной плитки, отличающейся формами, размерами и цветовыми решениями. Популярными оттенками считается серый и темно-красный, но палитра предложений гораздо шире. При помощи плиток различного оттенка можно создавать оригинальные узоры, но для снижения затрат и уменьшения количества отходов покупатели часто отдают предпочтения однотонным покрытиям.

В продаже представлены варианты, способные обеспечивать дополнительные эффекты. В их число входит:

· морозостойкость;

· антискольжение;

· влагоустойчивость.

Тротуарная плитка может быть выполнена в виде правильного прямоугольника или квадрата, иметь ровные или пилено-колотые края. Изделия могут отличаться по высоте, соотношением длины и ширины, а выбор должен осуществляться с учетом особенностей конкретного объекта.