Почему локти шелушатся: причины и устранение проблем

0
1218

Кожа на локтях нуждается в тщательном уходе и регулярном увлажнении, поскольку склонна к шелушению. Она значительно суше покровов других участков тела. Проблема также возникает от натирания одеждой вследствие физиологии сустава. Возникновение огрубелостей может указывать на дефицит витаминов. Иногда шелушение является симптомом заболеваний организма.

Причины сухости локтей

Почему локти шелушатся: причины и устранение проблем

Наиболее распространенной причиной является нехватка питательных веществ. Несбалансированное питание вызывает дефицит витаминов А и Е, необходимых для упругости и эластичности кожи. Отклонение вызывают гормональные сбои и отклонения в работе эндокринной железы. Болезни печени, ЖКТ, почек и надпочечников также могут сопровождаться подобным явлением.

Неправильная гигиена и привычка опираться на локти — частая причина шелушения кожи локтей. Пересыхание покровов вызывает слишком горячая вода во время купания, а также использование агрессивных моющих средств. Подобным образом может проявляться аллергия на продукты питания или средства по уходу за телом. Переживания и стрессы также негативно сказываются на состоянии кожных покровов.

Важно!

Образование глубоких трещин, ран, насыхание корочек указывают на наличие патологического отклонения в организме. Требуется консультация врача и диагностика.

Устранение проблемы

Профилактикой шелушения является сбалансированное питание, содержащее все необходимые организму витамины и минералы. Следует исключить вредные привычки, стараться избегать нервных перенапряжений. Важно употреблять достаточное количество жидкости. Одежду выбирать из натуральных тканей, не стесняющих движения локтевого сустава.

Важен тщательный уход за кожей на данном участке. После каждого приема душа следует наносить питательные крема. Подойдут аптечные средства — Локобейз, Липикар, Бепантен и др. Вода должна быть теплой, высокая температура пересушивает покровы. Для устранения шелушений подойдут маски и ванночки собственного приготовления.

Питательные маски для локтей

Почему локти шелушатся: причины и устранение проблем

Эффективны средства на основе оливкового масла. Можно приготовить маску из сырой тертой моркови. На 1 некрупный плод достаточно 2 ст.л. оливы. Смесь приложить к локтям на 30 минут. Можно зафиксировать с помощью бинта или пластыря. Питательные свойства масла усиливает добавление сока цитрусовых. Для приготовления маски потребуется:

  • по 1 ст.л. оливкового и касторового масла, предварительно подогретых на водяной бане;
  • 1 ч.л. сока апельсина;
  • 1 таблетка аскорбиновой кислоты.

Таблетку необходимо растолочь. Затем соединить все компоненты, тщательно вымешать. Аккуратно втирать в проблемные участки. Оставить на 5 минут, затем смыть теплой водой. В качестве быстрой маски подойдет сметана с морской солью. Ингредиенты взять в равных пропорциях, нанести на кожу на 3 минуты. Для интенсивного питания можно использовать мед. На 1 ч.л. продукта добавить масло миндаля до необходимой консистенции, нанести на локти, обернуть пленкой. Через 30 минут смыть.

Ванночки и скрабы для кожи локтей

Почему локти шелушатся: причины и устранение проблем

Не следует удалять огрубелые участки при помощи пемзы, это может привести к травмированию покровов. Для очистки подойдут домашние скрабы. При купании в средство для душа можно добавить молотый кофе, массажными движениями обработать проблемные участки. В качестве скраба эффективна измельченная блендером или кофемолкой гречка. Ее нужно соединить в равных частях с медом. Втирать в кожу локтей несколько минут, затем смыть. После механической очистки необходимы питательные крема.

Эффективны масляные ванночки. Продукт предварительно подогреть, налить в две подходящие по размеру емкости, опустить локти на 10 минут. Смыть теплой водой и мягким моющим средством для тела. Размягченные шелушения удаляются мочалкой. Оздоровить проблемные участки можно с помощью травяных ванночек. На пол литра кипятка достаточно 150 г крапивы или ромашки. Настоять 30 минут. Длительность процедуры — 15-20 минут. Перечисленные средства следует применять несколько раз в неделю. После устранения проблемы — 1 раз в 10 день.

Ванночка

Важно!

При склонности к аллергии перед применением указанных средств необходима консультация дерматолога.

На здоровье кожи локтей влияют различные факторы. Питание, одежда, болезни пищеварительной системы, щитовидной железы могут вызывать сухость и шелушение. Важен тщательный уход за проблемным участком. При отсутствии положительных изменений в течение 2 недель нужно обратиться к врачу для консультации.