5 способов быстро обновить старый кухонный стол своими руками

0
1434

Наслаждаться приемом пищи гораздо приятнее в уютной обстановке. Кухонный стол поможет сделать ее более комфортной. Его можно приобрести в магазине либо обновить своими руками. Лишние затраты при этом вовсе не обязательны, ведь вы можете усовершенствовать старый стол так, что никакой новый с ним не сравнится. Воспользуйтесь этими легкими способами по обновлению старого кухонного стола.

Покрасить через трафарет

5 способов быстро обновить старый кухонный стол своими руками

Варианты рисунка есть разные. Для создания сплошного узора на поверхности стола возьмите маленькие трафареты и наносите рисунок в художественном беспорядке с повторениями. Большие трафареты, например, в виде еды будут смотреться оригинальнее, если нанести каждый из них по одному разу.

Готовые трафареты можно приобрести в магазине или найти в интернете и распечатать на принтере. Но, если вы хотите большей оригинальности, нарисуйте их самостоятельно. Для создания рисунка приложите трафарет к чистой поверхности стола и воспользуйтесь любой краской. Нанести ее можно кистью или из баллончика, чтобы ускорить процесс.

Украсить элементами мозаики

5 способов быстро обновить старый кухонный стол своими руками

Для того, чтобы создать модный декор, используйте мозаику. Ассортимент велик — матовая и глянцевая, самых разных расцветок и материалов (стеклянная, керамическая, пластиковая). Если решите применить пластиковую, ни в коем случае не забывайте о подставке под горячее, иначе испортите поверхность стола.

Она продается готовой в виде панно или отдельными частями для самостоятельной укладки. Поверхность перед работой обезжирьте спиртом, а затем с помощью клея закрепите мозаику. После укладки используйте затирку для швов. Попробуйте себя в роли художника и создайте на столешнице рисунок собственного авторства или найдите в интернете готовую схему.

Использовать самоклеящуюся пленку

5 способов быстро обновить старый кухонный стол своими руками

Легкий и в то же время достаточно бюджетный вариант. В хозяйственных магазинах полно самоклеящейся пленки разных цветов, с узорами и однотонной. Обклеить можно весь стол или же только столешницу, а ножки оставить нетронутыми. Перед работой очистите поверхность — на столе не должно быть даже маленьких крошек, иначе они будут выделяться под пленкой. Кроме того, будьте аккуратны при наклеивании, чтобы под самоклейку не попали пузырьки воздуха.

Нанести эпоксидную смолу

5 способов быстро обновить старый кухонный стол своими руками

Эпоксидная смола — материал, которому находят применение в самых разных отраслях: в авто и авиастроении, при производстве электроники, космонавтике и при изготовлении мебели. Использование эпоксидной смолы для покрытия стола повысит его прочность и защитит от механических повреждений. Она является не только защитным, но и декоративным материалом. Сама по себе эпоксидная смола светлая, но при добавлении колера можно добиться любых цветов.

Эпоксидная смола используется только в сочетании с отвердителем, который должен продаваться вместе с ней. Пропорции смешивания зависят от области применения, толщины слоя и других факторов. Эта информация вместе с мерами предосторожности указывается на упаковке. Применять эпоксидную смолу нужно аккуратно, так как она опасна для здоровья.

Перед нанесением поверхность очищают. Для покрытия столов используют жидкую смесь. Ее можно нанести на весь стол или только на проблемные участки, требующие реставрации. Делают это в помещении с температурой около 25°C, иначе смола не застынет (при холодных температурах она начинает расслаиваться). Время полного застывания примерно 2-3 дня.

Покрасить стол через тюль

5 способов быстро обновить старый кухонный стол своими руками

Если покрасить стол таким способом, получится ажурный узор. Конечно же, использовать нужно тюль, который больше не пригодится. Если поверхность стола выглядит неудовлетворительно, ее обрабатывают, чтобы декор на ее фоне смотрелся должным образом. При необходимости, пройдитесь наждачной бумагой и покройте морилкой для прочности. Между прочим, поверхность можно покрасить и цветной краской, а узоры сделать любым контрастным цветом (например, белым).  Расправьте тюль на поверхности стола и нанесите краску (сделать это проще баллончиком).