7 повторных применений битой посуды с пользой для дома

0
1605

Если у заварочного чайника откололся кусочек носика или на кружках из чайного сервиза давно потрескалась эмаль, не нужно спешить их выкидывать. Из такой посуды получатся необычные декоративные элементы для украшения дома. Кстати, в дело можно пустить не только целую посуду, но и ее осколки.

Красивый подсвечник

7 повторных применений битой посуды с пользой для дома

Невысокие чашки со сколами или с отбитыми ручками легко превратить в оригинальные подсвечники. Проще всего подобрать для каждой кружки невысокую свечку подходящего диаметра и цвета, и просто разместить ее в центре посуды. Если же есть время и желание, можно подготовить фитиль, растопить воск и залить им чашки. Так получатся необычные свечки, которыми можно не только украсить свой дом, но и использовать в качестве подарка.

Органайзер для косметики

7 повторных применений битой посуды с пользой для дома

Высокая чашка, у которой откололась ручка, станет оригинальным органайзером для хранения кистей, туши, а также карандашей для глаз, бровей и губ. Чтобы он выглядел более гармонично, удаляем остатки ручки, обрабатываем место скола и покрываем изделие аэрозольной краской.

Оригинальный фартук на кухне

7 повторных применений битой посуды с пользой для дома

Осколками битой посуды можно украсить стену вокруг рабочей зоны на кухне, выложив из них мозаику. Для этого наносим на поверхность стены слой водостойкого клея, а затем в произвольном порядке топим в нем все осколки. Когда клей полностью высохнет, швы между кусочками посуды нужно обработать подходящей затиркой.

Уникальный светильник

7 повторных применений битой посуды с пользой для дома

Помимо чайника для изготовления светильника потребуется деревянное основание, металлическая трубка, диаметр которой позволит поместить в ней патрон для лампочки и основание для абажура. Когда все необходимое будет подготовлено, просверливаем в деревянном основании отверстие, закрепляем в нем трубку, а сверху насаживаем чайник, в донышке которого тоже нужно сделать небольшое отверстие для проводов. Обязательно нужно закрепить посуду подходящим клеевым составом. Когда клей полностью высохнет, протягиваем через трубку электрический шнур, закрепляем патрон и остальные элементы. Светильник готов.

Стильная рамка для фотографий

7 повторных применений битой посуды с пользой для дома

Нужно заранее решить, как будут располагаться осколки на поверхности фоторамки, затем нанесим на нее клеевой состав и закрепляем кусочки. Когда клей высохнет, заполняем швы между осколками затиркой. Для декоративной рамки лучше использовать эпоксидную затирку. Можете оставить ее прозрачной или добавить к ней колер, блестки, а также светонакопительную добавку, благодаря которой будет казаться, что рамка будто подсвечена изнутри.

Удобная игольница

7 повторных применений битой посуды с пользой для дома

Из небольшой низкой чашечки может получиться симпатичная игольница. Для этого нужно вклеить внутрь посуды кусочек поролона и покрыть его тканью. Чтобы готовое изделие выглядело еще интересней, декорируем края чашки кружевом или неширокой атласной лентой и приклеиваем ее к блюдцу.

Необычные часы

7 повторных применений битой посуды с пользой для дома

Не стоит выкидывать целый чайный сервиз. Если в нем наберется 12 чашечек, их можно использовать для украшения часов. Для этого приклеиваем кружки вместе с блюдцами на край циферблата туда, где должны быть цифры. Если посуды оказалось меньше, чем нужно, аккуратно распиливаем чашки пополам и приклеиваем их к часам в таком виде.

Использование битой посуды в качестве необычных украшений для интерьера – это тренд последних нескольких лет. Некоторые даже специально покупают недорогие тарелки, бьют их, а из осколков делают мозаику. Поэтому, если в доме оказался старый, но красивый чайник или ненужная кружка без ручки, стоит попробовать переделать ее в яркий декоративный элемент.